Los próximos días 11 y 12 de Junio la sala de la calle Montesa nos emplaza a una licitación en la que destaca la sección de escultura con una obra atribuida a Pedro de Mena, uno de los grandes escultores del Siglo de Oro español, se trata del lote 329 una escultura de “Santa Teresa” en madera tallada y policromada sobre base dorada y por la que se ha pensado un precio de salida de apenas 4.000 euros
293 resultados de la búsqueda por: Alcalá subastas
90.000 euros por un Sorolla en Sotheby’s Londres
Presagiábamos en nuestro anterior artículo un buen resultado para tres de los principales pintores españoles de mediados del siglo XIX y comienzos del XX, y no nos equivocábamos. Las obras destacadas de Sorolla, Zuloaga y Madrazo encontraron compradores.
Un temprano táblex figurativo de Millares por 25.000 euros en Durán
Le acompaña en la cita del 24 de mayo, entre otras, una pequeña Tauromaquia de Juan Barjola
Según lo esperado, el lienzo de Amorsolo subió a 50.000 euros en Abalarte
Destacaron, además, las ventas del lienzo de Van der Hamen y un álbum de grabados filipinos
132.000 euros por la “Magdalena penitente” de Pedro de Mena en Fernando Durán
Brillante licitación la de la tarde del 11 de abril en la sala de la calle Conde de Aranda, con una gran asistencia de público, atraídos por una muy buena oferta en artes decorativas tal y como se demostró en los resultados finales. Ya anunciábamos que se presentaba como estrella de la edición una de las piezas de escultura más importantes que han aparecido recientemente en el mercado secundario en nuestro país, me refiero al lote 688
Una extraordinaria “Magdalena Penitente” de Pedro de Mena eclipsa la licitación de Fernando Durán
Esta interesantísima escultura en madera tallada y policromada atribuida a Pedro de Mena, es sin duda, la estrella de la edición, y es que el lote 688 es una de esas piezas de escultura más importantes que han salido a la venta en nuestro país; se trata de una obra de formato reducido de las estatuas reales del escultor, similar a la expuesta en el Museo Nacional de Escultura de Valladolid cedida por el Museo del Prado
Una tabla de Juan de Juanes con la Virgen de la Esperanza en Segre
Será ofrecida el 20 de marzo por 100.000 euros
Un juan de juanes recuperado, sale en Segre por 100.000 euros
El próximo 20 de marzo la casa de subastas sacará a pujas la Virgen de la Esperanza, un óleo sobre tabla de 89 x 64 cm del pintor valenciano renacentista.
El lienzo de José Guerrero subió a 130.000 euros en Fernando Durán
Entre las ventas destacadas de la sesión de los días 27 y 28 de diciembre, destacaron las del óleo de Paladino y el pastel de Laffón
De nuevo un José Guerrero que triunfará en Fernando Durán
Para los días 27 y 28 de diciembre, junto a la espera oferta contemporánea con Laffón como máxima exponente, en pintura antigua sobresale un bodegón de Polo