La galería suiza Rob Smeets acaba de publicar un estudio sobre un doble retrato de Juana e Isabel de Aragón y Pernstein, un pequeño óleo sobre cartón de 5,5 x 9,2 cm. Más allá de la calidad sobresaliente de la pieza y de la peculiaridad del formato, su interés radica sobre todo por lo que aparece en el verso de la pieza, pues es ahí donde, con una grafía propia del XVI, aparecen
293 resultados de la búsqueda por: Alcalá subastas
Obras de 140 mujeres artistas contemporáneas en Fernando Durán
Junto a clásicos ya como Zóbel o Genovés, la sala no descuida ni la pintura antigua ni la finisecular
150.000 euros por el San Pedro de Ribera en Isbilya
En la cita del pasado 5 de febrero destacó también la venta de la Sagrada Familia de Miguel Jacinto Meléndez
Un retrato de Cernuda por Gaya, lo mejor en Durán
Interesante pequeña colección de obras del murciano en la cita del 27 de diciembre
Ansorena ofrece una Virgen de Sebastián Llanos y Valdés
En su cita de los días 17 y 18 de diciembre se subastará además una colección de 14 buenos grabados de Joan Miró
Un Cristo crucificado colonial sobresale en la subasta de Durán
Las artes decorativas de la edición de esta casa están marcadas por dos interesantes ejemplares de Bracket, el lote 694 una pieza francesa del s. XVIII, estilo Luis XIV, en madera ebonizada y decoración estilo Boulle
Un retrato de Pastora Imperio, de Julio Romero de Torres, en Ansorena
En la licitación de los días 5 y 6 de noviembre destacan también un paisaje de Joaquín Mir y una tabla de Lucio Muñoz
Un táblex de Zóbel de primera época se disparará en Fernando Durán
Entre otras, la sala ofrece para los días 25 y 26 de octubre tres piezas más poco comunes, verdaderamente destacadas
Segre vende por 20.000 euros el lienzo de 1959 de Rafael Canogar
En la cita del martes 3 de julio destacaron también las ventas de lo filipino y de los lienzos de Martínez Abades