En la próxima edición de Fernando Durán del 10 de octubre, la sala de nuevo nos ofrece como ya ocurrió en abril de 2018 con una escultura atribuida a Pedro de Mena, el lote 998, Magdalena penitente, 1664-1688 en madera tallada y policromada con ojos de pasta vítrea
293 resultados de la búsqueda por: Alcalá subastas
Una talla de Pedro de Mena para el Museo Nacional de Escultura de Valladolid
La obra fue adquirida a finales de 2018 a la madrileña Galeria Caylus por el Ministerio de Cultura, que la declaró inexportable. Tras ejercer su derecho de venta irrevocable, se hizo con ella por la cantidad de 150.000€ y se adscribió al Museo Nacional de Escultura.
El boom del arte filipino en España
El arte filipino se ha convertido en los últimos años en la tendencia de compra líder en las casas de subastas españolas, que han visto en él una fuente segura de ingresos. Ya desde el año 2016 se esbozó algún despunte casual con precios de remates incomprensibles en aquel momento y que ahora mismo, en 2019, no resultan nada extraños. Al contrario, más bien han servido a las casas para actualizarse y adaptar los precios a la clásica tendencia del mercado: oferta y demanda.
El arte colonial sobresale en la última licitación de la temporada en Segre
La sala del Viso apuesta en su subasta veraniega por una interesante variedad de obras de arte colonial, destacan piezas como el 693 un marfil devocional colonial, Virreinato del Perú, Quito , s. XVII-XVIII, tallado en forma de media esfera con la trasera simulando una concha marina y al frente en relieve
Una tabla de Correa de Vivar en Abalarte
Junto a cuatro cobres de Peter van Lint serán la atracción de la subasta de los días 9 y 10 de julio
Dos tablas del Maestro de Palanquinos en Ansorena
En la subasta del 18 de junio destaca además la colección del edificio Metrópolis de Madrid
El retrato de un importante platero, por Francisco Bayeu, en Ansorena
En la cita del 16 de mayo sobresalen, además, una pieza de Darío de Regoyos y otra de Jaume Plensa
55.000 euros por el Canogar de 1959 en Sala Retiro
Las mejores ventas en la cita de ayer 10 de abril fueron el cartón de Tàpies y una serigrafía de Alex Katz
Un Canogar de 1959 y la modernidad en Retiro
La sala ofrece el 10 de abril cuatro importantes obras de artistas españoles, realizadas entre 1954 y 1970