Declarada Bien de Interés Cultural (BIC) inexportable, las posibilidades de venta disminuyeron notablemente
293 resultados de la búsqueda por: Alcalá subastas
Soledad Sevilla subió a 9.000 euros en Retiro
En la licitación del 13 de diciembre, destacó también la venta del óleo de Godofredo Ortega Muñoz
Goya bate récords con casi 600.000 euros por los cinco retratos cuzqueños
En su cita de los días 11 y 12 adjudicó además las tablas de la corona de Aragón por 90.000 euros
Sala Retiro apuesta por Soledad Sevilla
Interesante oferta para la cita del día 13 de diciembre donde sobresale también un paisaje francés de Darío de Regoyos
La atractiva oferta de pintura antigua de Goya
Unas tablas aragonesas del siglo XVI, bodegones del círculo de Blas de Ledesma y unos retratos cuzqueños, lo más destacado de la cita de los días 11 y 12 de diciembre
«La Maison de Louis Cartier» por 8.500 euros en Ansorena
Última licitación de la temporada de la casa de la calle de Alcalá en la que destacaron las ventas de algunas de las piezas citadas en nuestro artículo de previos como el lote 391 un tapiz de la Escuela Flamenca, s. XVI, titulado “La Historia de Esther y Asuero”, en seda y lana por los 9.000 euros de su salida.
Un Crónica de 1980 por 15.000 euros en Ansorena
Ansorena cierra la temporada con apuestas de cierto riesgo, en una cita con su característica amplitud de catálogo y puntualidad mensual milimétrica. Es otra lectura del mercado actual, español fundamentalmente, donde muchos pocos (o no tan pocos, claro) hacen unas sumas más interesantes a veces que pocos muchos.
Cornelis van Cleve en Ansorena
Cornelis van Cleve (1520 - c. 1569) es el hijo del reconocido maestro Joos, que siguió de cerca los pasos de su padre, empapándose incluso del aire leonardesco que siempre caracterizó la producción del progenitor. Ansorena, en su cita del mes de julio, ofrece una interesante tabla, Virgen con el Niño de 80 x 59,5 cm (lote 641) debida a la mano, claramente menos brillante, de su hijo Cornelis.
Una colección de obras de primera época de Úrculo en Retiro
En su cita del día 21, la sala ofrece además un paisaje de Honfleur de Celso Lagar y otro de Francisco Bores de 1961 (Si quiere ver los remates de la subasta, pulse aquí) La sala de Avenida de Menéndez Pelayo (ir) sorprende a los coleccionistas con una licitación fuera de sus cauces habituales. Lo...
Unas tablas alemanas del siglo XV en La Suite
Selectas piezas pero de complicada salida en nuestro exiguo mercado nacional (Si quiere ver los resultados de la subasta, pulse aquí) Apenas 95 lotes conforman la próxima licitación de la pequeña sala catalana La Suite para el próximo jueves 1 de junio; pocos, pero suficientes. De la Edad Media al Barroco. Siglo XII al XVII...