Los próximos días 22 y 23 de diciembre se celebra la última licitación del año en la casa madrileña. En la segunda jornada veremos concentrados los lotes de pintura antigua y contemporánea. Nombres establecidos, nuevas atribuciones y rarezas en el mercado componen la selección de Alcalá. El lote 831, un San Antonio de Padua atribuido a Van der Hamen es la pieza más destacada de la venta.
296 resultados de la búsqueda por: alcala subastas
‘Huida a Egipto’ de Luca Giordano en Alcalá Subastas
La casa madrileña celebrará los próximos días 20 y 21 de octubre su primera subasta después del verano. Entre las piezas más relevantes está una Huida a Egipto de Luca Giordano, una obra inédita del pintor italiano que se ofrecerá a partir de 125.000 euros. También destacan en arte antiguo un San Miguel arcángel atribuido a Basilio de Santa Cruz Pumacallao por 70.000 euros, un estudio de Sorolla por 60.000 euros.
150.000 euros por un pequeño cartón de Sorolla en Alcalá Subastas
'Biarritz, verano de 1906' se alza como la pieza más cotizada de las dos jornadas con un ascenso desde 45.000 euros hasta 150.000. Mientras tanto, 'Vieille Ville de l’Ebre 'de Darío de Regoyos remonta desde otros 45.000 euros de salida hasta 60.000 euros finales; y el conjunto de collar y pendientes de brillantes y esmeraldas de mediados del siglo XX se adjudica por los 40.000 euros iniciales.
Alcalá Subastas llega pisando fuerte en la categoría de Artes Decorativas en su propuesta navideña
La subasta, que tendrá lugar los días 22 y 23 de diciembre, exhibe lotes muy interesantes que tocan todos los palos de las artes decorativas
Alcalá Subastas ofrece un cobre de Nicolás Enríquez por 225.000 euros
Alcalá Subatas presenta una licitación para cerrar el año en la que sobresalen las piezas coloniales y un conjunto de contemporáneo español. El lote con la salida más elevada, con 225.000 euros, es la 'Virgen del Apocalipsis con San Miguel arcángel y San Juan Evangelista' de Nicolás Enríquez.
Vendido por 130.000 euros ‘MUERTE DE SAN ANTONIO ABAD’ ATRIBUIDO A GOYA EN ALCALÁ SUBASTAS
La casa de subastas ha cosechado unos grandes resultados en pintura antigua, con remates esperados y alguna sorpresa.
100.000 euros de salida para ‘Muerte de San Antonio Abad’ atribuido a Goya en Alcalá Subastas
En su vuelta tras el verano la casa de subastas madrileña apuesta por las obras de maestros antiguos para liderar la licitación.
18.000 euros por una ‘Vista de puerto’ italiana en Alcalá Subastas
La casa de subastas madrileña cerró la temporada antes de verano la semana pasada con varias ventas en diferentes categorías. La pieza que alcanzó una cotización más elevada fue 'Vista de un puerto' con una galera con el escudo de los Medici perteneciente a la flota de la Orden de San Esteban de escuela genovesa o italiana y datada en el siglo XVIII. Se adjudicó por su precio de salida, 18.000 euros.
Una escena naval de Eugenio Lucas Velázquez por 12.000 euros en Alcalá Subastas
El miércoles y el jueves Alcalá Subastas vuelve a celebrar una licitación que reúne casi 12oo lotes. Esta vez, y motivado por las medidas de seguridad que aún siguen con nosotros a causa del COVID-19 será retransmitida online, sin la presencia de pujadores en la sala. El público parece haber reaccionado muy positivamente a las ventas no presenciales en los últimos dos meses, por lo que esperamos una alta participación.
La pintura holandesa y flamenca, a la cabeza en Alcalá Subastas
Los próximos días 11 y 12 de marzo, la casa madrileña inicia su 2020 con la habitual cita trimestral. Se desmarcará de sus competidores haciendo de la pintura antigua el punto fuerte de ambas veladas, frente a un área de contemporáneo algo más discreta.