Alcalá Subastas llega pisando fuerte en la categoría de Artes Decorativas en su propuesta navideña

La subasta, que tendrá lugar los días 22 y 23 de diciembre, exhibe lotes muy interesantes que tocan todos los palos de las artes decorativas.

Destaca especialmente el Cristo Crucificado (lote 1032) atribuido al escultor murciano Francisco Salzillo y Alcaraz, realizado alrededor de 1745 en madera tallada y policromada. Salzillo y Alcaraz, una de las grandes figuras de la imaginería religiosa del siglo XVIII en España, recibió el encargo de crear un grupo escultórico para la parroquia de la Villa Real de Dolores, en Alicante. Precio de salida de 60.000€. Siguiendo con las esculturas, nos encontramos ante un Cristo atado a la columna de escuela castellana, (lote 1021). La escultura en madera, datada en el siglo XVI, representa a Jesús después de haber recibido los latigazos por parte de los soldados del imperio romano. Su precio de salida es de 15.000€.

Cambiando de temática, destaca también la escultura taurina fundida en bronce y firmada por Mariano Benlliure (lote 1063). La pieza representa el momento final de la lidia, después de la suerte suprema, cuando el toro bravo agoniza por la certera herida del estoque. Benlliure representa con realismo el momento previo a la muerte del animal, que sigue queriendo presentar batalla a pesar del estoconazo. Puede verse que la faena ha sido buena, ya que sobre la arena de la plaza se observan varios sombreros y una montera, símbolo de que el animal fue brindado al público. Su precio de salida es de 8.000€.

En el área de las esculturas merece destacar por último un interesante busto de Carlos V realizado en bronce que porta los atributos del Emperador del Sacro Imperio Romano. La pieza, copia de la escultura de Pompeo Leoni y Leone Leoni que se encuentra en el Museo del Prado, está apoyada sobre una peana de piedra antigua y fue confeccionada en Barcelona a principios del siglo XX. Masriera i Campins, la asociación de fundidores que confeccionó la obra, fue muy importante en su época, llegando a ganar el Gran Premio de Honor en la Exposición Universal de Paris de 1900. La escultura tiene un precio de salida de 7.000€.

En cuanto a los muebles, resalta especialmente un escritorio (lote 918) realizado en madera de pino, ébano y palosanto que al abrirse deja observar cobres pintados al óleo y pintura bajo cristal. La obra, procedente de Amberes, se creó hacia 1660 y se apoya sobre una mesa de una época posterior. Las pinturas que decoran el mueble están atribuidas a Simón de Vos y representan el ciclo de la Pasión y Resurrección de Cristo, que aparece triunfante en la parte central del cabinet. Todo el conjunto de pinturas enmarca el milagro de la Resurrección (el panel principal del escritorio). Precio de salida de 22.500€

En orfebrería cabe mencionar la vajilla española de plata de ley 916 (lote 569) fabricada en el primer cuarto del siglo XX. El conjunto se compone por una pareja de fuentes grandes, otras dos fuentes medianas, una pequeña, tres fuentes circulares, una sopera, una legumbrera, cuatro fruteros, seis platos hondos, seis llanos, cinco de postre, una salsera y 12 platos de pan. Esta vajilla, decorada con borde de lazo, tiene un precio de salida de 12.000€.

Resulta también atractiva la pareja compuesta de dos jarras francesas de finales del siglo XIX (lote 1057). Ambas están realizadas a la manera de Sévres y son de porcelana esmaltada en azul pompadour. Están doradas a fuego y bronce dorado y decoradas por sendas escenas alegóricas de la primavera en la que pueden observarse ninfas rodeadas de flores en un paisaje bucólico y acompañadas de dos querubines. Estas escenas llevan la firma de Maglin, que también representa paisajes en el reverso de las jarras. Sus asas en forma de serpientes entrelazadas y las hojas de acanto representadas en las bocas de las jarras contribuyen a hacer estos objetos más especiales. Su precio de salida es de 25.000€.

Otro objeto de interés es la coquera proveniente de Perú del siglo XVIII. También llamada mate-cofre, fue desbastada hasta quedar lo suficientemente pulida para poder labrar las cenefas con guillocas de flores que adornan la pieza, así como las escenas de caza representadas. La obra tiene apliques de plata en el cierre y el asa, y se apoya sobre pies de garra. Con un precio de salida de 6.000€, esta es sin duda una de las piezas a tener en cuenta.

Dos tapices provenientes de Bruselas y confeccionados en lana resaltan en la subasta de Alcalá. Uno de ellos representa el rapto de Helena (lote 1041) y relata uno de los temas más recurrentes de la historia del arte y de la mitología clásica. Muestra el momento en el que Paris, príncipe troyano, prendado de la belleza de Helena, decide llevársela consigo a Troya. La escena está enmarcada por flores y cartelas con personajes mitológicos. Con unas medidas de 294 x 360 cm, el tapiz tiene un precio de salida de 8.000€.

El siguiente tapiz belga que llama la atención muestra una escena narrativa (lote 681). Confeccionado en Bruselas durante la primera mitad del siglo XVII, la composición se enmarca entre dos columnas que además sirven para confeccionar el escenario palaciego donde se desarrolla la escena. En el tapiz, tejido en lana y seda, puede advertirse una escena que podría representar el momento en el que Alejandro Magno (coronado con la corona de oro de laurel y con el símbolo del león en su hombro) conoce a la princesa Roxana, que más tarde será su esposa. La obra, con unas dimensiones de 302 x 350 cm, tiene un precio de salida de 10.000€. Friedrich H. Magalhães