Vendidos los dos lienzos de Zuloaga y Sorolla, llamó especialmente la atención la compra por el Estado de más de veinte piezas
293 resultados de la búsqueda por: Alcalá subastas
Un retrato del barítono Titta-Rufo, de Zuloaga, a pujas en Alcalá
Además de la habitual cuidada selección de obras para su cita en los días 13 y 14 de diciembre, sobresale otro importante lienzo de Gordillo y un importante lienzo de Bocanegra
Alcalá vende el lienzo de Gordillo por 120.000 euros
En una licitación caracterizada por las buenas y abundantes ventas, el Estado compró tres obras, destacando el Bodegón del Círculo de Yepes por 80.000 euros
Una Virgen del Rosario reatribuida a Murillo por 750.000 euros en Alcalá
Junto a dos bodegones del siglo XVII destaca, en la cita de los días 4 y 5 de octubre, un espectacular lienzo de Luis Gordillo
El Estado hace su agosto en Alcalá
Se hizo con numerosos dibujos y el Códex de Trujillo del Perú. Además, la sala vende el Vasarely por 95.000 euros
Alcalá llama la atención de los coleccionistas
El amplio catálogo de la subasta de los días 7 y 8 de julio de la sala de la calle Núñez de Balboa nos presenta una vez más una cuidada selección de piezas en lo que a artes decorativas se refiere. Comenzamos por la singularidad del lote 893 un grupo escultórico de cera policromada que narra...
Un manuscrito del famoso Códex de Trujillo del Perú en Alcalá
En su cita del 7 y 8 de junio destaca de nuevo una excelente colección de dibujos y los lienzos de Joaquín Sorolla y Victor Vasarely