La sala comienza el curso con una atractiva oferta del siglo XX para el martes 19 de septiembre sin olvidar a Romero de Torres
338 resultados de la búsqueda por: subastas segre
El diseño italiano protagonista en Segre
Ico Parisi, Marco Zanuso; Paolo Buffa o Gino Sarfatti son los creadores de las piezas destacadas
Nombres propios de la historia del diseño italiano de los años 50, 60 y 70 es la apuesta de la sala de El Viso para abrir la temporada de subastas de artes decorativas
La libélula Lacloche se remata en 34.000€ en Segre
La semana pasada la casa de El Viso celebró su última subasta hasta septiembre, logrando buenos precios en los lotes de joyas.
Una cruz procesional de plata se remata en 70.000 € en Segre
La colección de platería religiosa con piezas comprendidas entre los siglos XVI al XIX obtuvo numerosas ventas y alguna sorpresa importante, como una cruz procesional de plata que escaló desde los 8.500 € hasta los 70.000 €
La Piedad de Valdés Leal se vende en Segre por 84.500 euros
Se impuso al lienzo de Romero de Torres, vendido por 54.250 euros, en una cita del 4 de julio en que el Estado compró una tabla del Maestro de Becerril pero se le escapó la otra
Platería religiosa de los siglos XVII-XVIII y XIX en Segre
Sobresale una colección de platería religiosa cuya cronología abarca un periodo de tres siglos en los que se exhiben tipologías características de la liturgia católica.
Una libélula de los Hermanos Lacloche en Segre
Con la llegada de Julio, Subastas Segre sacará una importante selección de joyas. La estrella de la subasta es la pieza que copa la portada, un broche en forma de libélula perteneciente a los joyeros Lacloche
Segre, entre Julio Romero de Torres y Valdés Leal
Un retrato femenino del cordobés y una Piedad del sevillano serán el centro de atención de la cita del próximo 4 de julio
24.000€ para un cuenco de ofrendas hindú en Segre
El lote estrella de la subasta de joyas en Segre se terminó rematando en 24.000€. Se trata de un cuenco realizado en oro de 22K de 16 cm de longitud y fechado en el siglo XIX (lote 2522). Sin duda, no es habitual encontrar este tipo de piezas en subastas madrileñas.
El Estado compra arte plumario en Segre
La imagen de San Juan Bautista fue adquirida en 32.000 € por derecho de tanteo Estaba realizada mediante un mosaico de plumas de aves exóticas durante el virreinato de Nueva España en el siglo XVII y contaba con un buen estado de conservación.