Junto a sus ya habituales lotes de contemporáneo, la casa ofrece además para los días 25 y 26 de octubre un espectacular Lucas Jordán
280 resultados de la búsqueda por: alcalá subastas
El coral rojo protagonista de la edición de junio en Ansorena
Buenas ventas logradas por la sala de la calle Alcalá en esta edición de junio, despuntando el arte oriental con el coral rojo como foco de atención por la subida en sus piezas tras animadas pujas e interesantes subidas en mobiliario Si bien nos referíamos en la previa (leer) a que las piezas de coral...
Un Antonio López de 1961, estrella en Durán
Junto a este lienzo, destacan las piezas de Miquel Barceló y Martín Chirino en la licitación del 23 de junio Antonio López es, junto a Barceló y Plensa, algo así como la Trinidad en el mercado del arte español de los artistas vivos que consiguen los precios más caros. Con una diferencia respecto a los...
Un tapiz francés del s. XVIII destaca en Ansorena
Los días 15, 16 y 17 de junio la sala de la calle Alcalá presenta un amplio catálogo, en artes decorativas protagonizado por un tapiz francés del s. XVIII, un mueble napolitano y piezas de escultura Destaca como pieza central el lote 393 un tapiz de la escuela francesa, s. XVIII-XIX, titulado “el Baño de...