Como gran maestro español del siglo XIX, dadas las tempranas muertes de Mariano Fortuny y Eduardo Rosales -sus dos posibles competidores-, quedó finalmente Joaquín Sorolla (1863-1923). Y esta rotunda afirmación la confirmó primero su calidad y posteriormente tanto el tiempo que termina de poner las cosas en su sitio como el mercado, de aquellos años y el actual.
293 resultados de la búsqueda por: Alcalá subastas
Durán ofrece un ‘San Lorenzo’ de Murillo por 275.000 euros
La subasta en Durán de este mes prefiere evitar confusiones u olvidos y en la portada de su catálogo reproduce la obra estrella de la cita. Esta vez se trata de un lienzo del sevillano Bartolomé Esteban Murillo (1617-1682): San Lorenzo
Adiós a Richard de Willermin, honestidad e integridad
El historiador falleció el pasado sábado a los 79 años, tras una vida dedicada al estudio de la pintura antigua. Nacido en Francia en 1944 y formado en el Courtauld Institute de Londres, llegó a España en 1973, donde desarrolló un trabajo vinculado al mundo del arte y de las subastas, primero en Alcalá y, actualmente en Abalarte.
Salvo, Starn… y Uslé, en Fernando Durán
Fiel a su cita post Navidad, la sala ofrece una única licitación el 27, de contemporáneo
¿Cuatro acuarelas de Honorato Lozano en Durán?
Ofrecida por apenas 750 euros cada pareja del filipino, en la cita del día 27 de diciembre sobresale también una pieza de Bosco Sodi por 25.000 euros
Una pieza única del platero de Felipe II en Abalarte
La sala madrileña de la calle Juan Bravo nos vuelve a sorprender, con una importante custodia portátil realizada en Toledo hacia 1560 por Juan Rodríguez de Babia, maestro documentado en Toledo entre 1557 a 1561, en Alcalá de Henares hasta 1570, y posteriormente en Madrid donde trabaja como platero del rey Felipe II hasta su fallecimiento en 1594.
Un Goya inédito en Abalarte por 400.000 euros
Se trata de un óleo sobre pizarra, previsiblemente pintado durante su estancia italiana, y que saldrá a pujas en la licitación de los días 12 y 13 de julio
Los tapices destacan en la venta de Ansorena
El de mayor estimación de salida con 15.000 € marcados que representaba la Muerte de Meleagro y fue realizado en lana en los talleres de Bruselas en el siglo XVII, alcanzó finalmente los 17.000 €. El número 295, francés del siglo XVIII de tipo verdure con chinoisseries, obtuvo un buen remate de 13.000 € desde sus 12.000 € originales.
El retrato de Lope pintado por Van der Hamen busca nuevo dueño
Sotheby’s Nueva York ofrece el próximo 26 de enero el lienzo que Benito Navarrete dio a conocer en ARS Magazine hace 12 años, cuando identificó la efigie perdida del Fénix de los Ingenios en una colección particular alemana. La casa de subastas espera alcanzar el millón de dólares con esta tela de posible procedencia española en su primera sesión de Master Paintings.
Segre, de Gonzalo Peris a Guerrero pasando por Miquel Navarro
En la cita del 13 de diciembre sorprende la variada y selecta selección de maestros antiguos así como un lienzo de Antonio López o una escultura gigante de Miquel Navarro