Setdart consigue buenos resultados en la subasta del Marbella Club

Con una venta de casi la totalidad de los lotes, se puede apreciar un interés del público por los muebles del famoso hotel de la Costa del Sol.

Como lote mas destacado tenemos el lote 35148235, la pareja de torcheros historicistas estilo Luis XVI (mencionada en nuestra previa), que con una salida de 3.200 € llegaron a rematarse en 14.000 €, un buen precio para unos objetos que, aunque imponentes por su tamaño y su presencia, destacan especialmente por sus calidades decorativas.

También es digno de mención el lote 35148240: la escultura de bronce que representa la historia mitológica de ‘Beleforonte y la Quimera’ firmada y titulada por Émile Louis Picault (París, 1833 – Íbidem 1915). Esta importante pieza llegó a rematarse en 5.500€. Destacó también el lote 35148218, una pareja de puttos en madera tallada y de escuela española (probablemente andaluza, para ser mas preciso) a la que también hicimos mención en nuestra previa y que, a pesar de tener la policromía rehecha, lograron aumentar su precio llegando hasta la cifra de 6.000€.

Sin embarfo, fueron los muebles los verdaderos protagonistas de la subasta. Sus precios llamaron la atención de los compradores confirmando que la tendencia a comprar muebles en subasta crece cada día y que el mobiliario ‘vintage’ está de moda en la capital. Ejemplo de ello es el sofá ‚Feraud’, lote 35233338, del famoso diseñador Christopher Guy (Gran Bretaña, 1960-2020), terminó rematándose en 750€ multiplicando más de cinco veces su precio de salida de 120€.

Otra pieza que confirma la tendencia a la alza de adquirir mobiliario a través de las subastas es la mesa ‘Piaget’, del mismo diseñador, que se remató en 600€. También la sillería ‘Euréka’ (lote 35244070) (conjunto formado por catorce sillas) logró conseguir un remate de 2.200€.

Los muebles antiguos no se quedaron atrás y obtuvieron también buenos resultados. antiguos tuvieron sus buenos resultados. Tal es el caso del lote 35148183, una vitrina estilo barroco del siglo XIX, de gran tamaño (198 x 283 x 45 cm), confeccionada en madera tallada, dorada y policromada. Esta imponente pieza aumentó su precio y finalmente se remató en 2.700€. Otro ejemplo es el del lote 35148217, un mueble cubertero del siglo XIX elaborado en madera tallada y marquetería que además estaba decorado con aplicaciones en bronce. Esta vitrina, con un precio de salida de 450€ consiguió doblar su precio rematándose definitivamente en 950€.

En lo referente a los objetos decorativos son dos lotes los que más destacaron. El lote 35148278, un piano de cola de la casa inglesa John Broadwood & Sons del siglo XX, confeccionado en madera de palosanto y monturas confeccionadas en bronce dorado, consiguió rematarse en 8.000€. Por último, cabe destacar la gran copa estilo Luis XVI de la época Napoleón III de segunda mitad del siglo XIX. Esta pieza, que también mencionamos en nuestra previa alzó su precio de 8.500€.

Friedrich H. Magalhães