La sala de la calle Alcalá inaugura las subastas de noviembre los próximos días 5, 6, y 7 apostando por la escultura en lo que a artes decorativas se refiere.
287 resultados de la búsqueda por: Alcalá subastas
Retiro saca a la venta un interesante marco guarnecido en plata mejicana del S. XVII
Este, junto a dos esculturas de la Virgen con el Niño de la Escuela de Malinas lo más destacado en artes decorativas en la sala Retiro.
Abalarte busca más clientes internacionales
La oferta de los días 9 y 10 de octubre se centrará probablemente entre una pequeña miniatura del genovés Castello y un importante lienzo del romano Borgianni
Un tapiz francés de los siglos XVII-XVIII llama la atención en Ansorena
Los días 17,18 y 19 de julio la sala de la calle Alcalá, despide la temporada veraniega con una amplia subasta, destacando en lo que a artes decorativas se refiere el lote 286, un tapiz tejido a mano en lana, realizado en Francia en los S. XVII-XVIII, con el título “Visita de la Reina de Saba al Rey Salomón”
Abalarte apuesta de nuevo por el filipino Fernando Amorsolo
En la cita de los días 9 y 10 de mayo, destaca también un lienzo del barroco Matías de Torres
Una pareja de candelabros bronce dorado de finales del siglo XIX, lo más llamativo de Durán
Esta sala madrileña mantiene el rumbo en su edición del próximo 25 de abril y continúa con la sección de arte tribal africano que nos viene acompañando desde septiembre permitiendo conocer a público y aficionados piezas de esta disciplina, tanto desde el punto de vista estético como simbólico.
La herencia de Paquita Rico en Isbilya
Más de 1.000 lotes componen la licitación de mayo de la casa andaluza que, en esta ocasión, incluye además una colección de joyas –entre otras pertenencias– de la actriz y cantante nacida en Triana.
Un juego de café de Georg Jensen sobresale en la licitación de Ansorena
Los próximos días 11,12 y 13 de abril la sala de la calle Alcalá ofrece notables lotes de plata y de escultura.
Ansorena vende por 6.500 euros una interesante alfombra Kashan
Esta pieza junto a una escultura en marfil china, protagonizan las mejores subidas en la sala de la calle Alcalá