Escenas bíblicas pintadas probablemente hacia 1755, saldrán a pujas en la cita de los días 21 y 22 de julio junto a piezas de Bertuchi y Ortega Muñoz
293 resultados de la búsqueda por: Alcalá subastas
Un cobre de Carpioni en Abalarte
Una pequeña Alegoría atribuida al veneciano se ofrece por 16.000 euros en la cita de los días 7 y 8 de julio
Segre, entre Sorolla y Romero de Torres
Las dos piezas, con salidas desde los 95.000 y los 90.000 euros, serán las que dominen la licitación del día 24
146.400 euros por Las chulas, de Sorolla, en Ansorena
Destacó también la venta por 30.000 y 26.000 euros de los óleos de Paul de Vos
15.000 euros por el boceto de Víctor Macho en Durán
La sala cierra el año con buenas ventas de Martín Rico y José Bedia
Dos bodegones de Zacarías González Velázquez en Goya
En la oferta de los días 18 y 19 de diciembre sobresalen algunas piezas anónimas de los siglos XVI y XVII
Un tapiz verdure del S. XVIII, lo más destacado de Ansorena
Siguiendo con la estela de las subastas navideñas Ansorena nos cita en lo que a artes decorativas se refiere, los días 12 y 13 de diciembre, con un catálogo con gran variedad de piezas en sus diferentes secciones, tapices, objetos, mobiliario y plata.
El cobre plumario mexicano se adjudica por 110.000 euros en Durán
Sin embargo, se esperaba más del lienzo de 1962 de Fernando Zóbel, vendido finalmente por 40.000 euros
Dos bodegones inéditos de Francisco Barrera en Abalarte
Muy interesante oferta de pintura antigua para los días 8 y 9 de octubre
Durán arranca apostando por la pintura antigua
Entre las obras propuestas para el 26 de septiembre sorprende una Sagrada Familia del taller del cuzqueño Diego Quispe Tito