UNA VEZ MÁS EL ARTE COLONIAL SOBRESALE EN ALCALÁ SUBASTAS

Amplia oferta en Alcalá con variedad y calidad para despedir el 2016, centra la atención además del arte colonial secciones como oriental, escultura y mobiliario

De nuevo la sala madrileña de Núñez de Balboa sobresale en aquello que le ha caracterizado durante toda su trayectoria, nos referimos al arte colonial y de alta época. Alcalá subastas se ha convertido en todo un referente en este tipo de piezas, ofreciéndonos en esta edición excepcionales piezas, siendo complicado resumir esta sección por su alto nivel, destaca como pieza llamativa el 1148 un bonito escritorio en madera de guanacaste, ébano, palosanto con chapa de carey y hueso, Virreinato de Nueva España, México del s. XVII con salida en 16.000 euros, sin olvidarnos de los lotes 1147 una arquilla papelera en madera de guanacaste y carey con herrajes de hierro México s. XVII que partirá de unos atractivos 1.500 euros o el 1149 una arca también en madera de guanacaste con decoración geométrica y herrajes de hierro forjado y grabado, s. XVII arca de Oaxaca muy buscada por los coleccionistas que partirá de 900 euros. Atentos a las buenas oportunidades de varias piezas del Virreinato del Perú, s. XVIII, los lotes 431 una arqueta en madera tallada por 550 euros, el 432 un baúl pequeño en madera tallada a uñazo, que con los 300 euros en que han estimado su salida, se convierte en una verdadera oportunidad para todos aquellos compradores de este arte colonial. Interesante también el 433 una arqueta tallada con figuras zoomorfas, tasada en 500 euros. El marfil sobresale también en esta sección, y nos encontramos con piezas importantes, como el 391 una placa en marfil tallado indo portuguesa del s. XVII “Huida a Egipto” que comenzará en 5.500 euros o los lotes 434 una Inmaculada de marfil tallado y dorado, hispana filipina, s. XVIII y salida en 6.000 euros o el 435 A un San José con niño en marfil tallado y policromado, ff s. XVIII.

Otro de los grandes bloques de esta edición es el arte oriental, buena apuesta de Alcalá obsequiándonos con extraordinarias piezas, el coral rojo tallado es una apuesta segura para todas las salas, y esta vez nos encontramos con un lote excepcional por su tamaño, peso y calidad me refiero al 549 un grupo escultórico de Dama con niños, China, primer tercio s. XX con un peso de 1340 grs y salida en 11.000 euros, un precio que si tenemos en cuenta su paridad con el valor del oro de este material es otra gran inversión para los amantes de estas obras. También en coral nos encontramos con el 547 una figura femenina tallada en coral piel de ángel, primer tercio s. XX, y salida en 1.200 euros o el 548 también figura femenina en coral rojo tallado con salida en 1.200 euros. Otros lotes dignos de mencionar son el 397 barco de las flores en marfil tallado y policromado, cantonés, h 1830-1840 que partirá de 2.750 euros, una pieza muy similar la encontramos en el museo de arte oriental de Valladolid. Buena pieza de marfil el 394 una Dama con flores en marfil tallado y policromado Dinastía Qing y salida en 1.000 euros. Citar a modo de pincelada en esta sección lotes como el 462 una caja de cobre con esmalte pintado con decoración de flores y cartelas, cantonés, s. XIX cuyo precio se ha fijado en 1.500 euros o el 463 una sopera china Qianlong Compañía de Indias mediados s. XVIII con salida en 750 euros o el 465 una pareja de fuentes de porcelana Familia Rosa de Compañía de Indias, que empezara en 900 euros. Sin olvidarnos para cerrar esta sección del lote 998 una figura de mono en porcelana esmaltada, Japón, época Meiji s. XIX cuya puja comenzará en 9.000 euros por su tipología a algunos expertos les puede confundirse con cerámica de Compañía de Indias.

En cuanto al mobiliario, destaca una mesa de centro con marquetería en maderas exótias y ébano tallado, el lote 466, se trata de un trabajo anglo indio de Ceylan de época victoriana de hacia 1830-1840 que comenzará por 12.000 euros. Citar también el 972 un Double domed, bureau book case Reina Ana, en dos cuerpos con una excepcional pátina en nogal, h. 1710 por el que se ha pensado un precio de salida de 6.000 euros, mueble que por su calidad sobresale del inglés que solemos ver en el panorama nacional. Atentos al 968 una mesa de alas holandesa en madera de nogal con marquetería de motivos vegetales en maderas frutales, s. XVIII que se iniciará en 2.000 euros.

Como broche cerramos con la escultura que también sorprende, destacan el 2040 una escultura de Juan de Ancheta (1533-1588) “Cristo atado a la columna”, en madera tallada y policromada, con una altura de 184 cms. y salida en 15.000 euros, el 480 una Inmaculada de Pedro Duque Cornejo (1725-1750) en madera tallada, estucada y policromada, s. XVIII, parte de 14.000 euros o el 383 una escultura en madera tallada, policromada, dorada y estofada, obra portuguesa o española del s. XVII que representa San Pablo Miki, que también podría ser
“San Ignacio de Loyola” y salida en 2.500 euros.

Las pocas subastas de esta sala hacen que la cuidada labor de selección piezas nos ofrezca un catálogo en el que se nos muestra que la cantidad y calidad pueden ir de la mano, disfruten de esta edición ya que merece la pena. Marta Molina-Sanz