Un meléndez valorado en tres millones, a subasta en Nueva York

Un meléndez valorado en tres millones de dólares, a subasta en Nueva York

Naturaleza Muerta con alcachofas y tomates en un paisaje de Luis Meléndez es una de las obras destacadas en la subasta de Sotheby’s Master Paintings & Sculpture Part I del 1 de febrero. Le acompaña un descubrimiento, El martirio de San Lorenzo de El Greco, estimado entre 400.000 y 600.000 dólares.

La retirada de la subasta de Sotheby’s del retrato de La reina Isabel de Borbón ha dejado huérfana de un obra de récord a la cita del 1 de febrero, pero no a la presencia española. Aunque ya no podamos ser testigos de cómo Velázquez pulveriza su anterior resultado en subasta –mucho inferior a sus precios en venta privada, por supuesto– y que las perspectivas de la velada sean considerablemente inferiores, dos obras de autores de nuestro país destacan entre las que quedan.

El lote 338 es una Naturaleza muerta con alcachofas y tomates en un paisaje de Luis Meléndez, que se ofrecerá con unas estimaciones de entre dos y tres millones de dólares. El lienzo está firmado sobre una roca a la derecha de la composición con el monograma del pintor.

Su provenance lo rastrea hasta la colección del V barón de Sackville, Edward Sackville-West, cuyos herederos sacaron a la venta el conjunto en 1965 –un año después de su fallecimiento– también en Sotheby’s (incluido el Meléndez). Desde 1999 y hasta 2018 estuvo prestado al Metropolitan Museum of Art de Nueva York.

Luis Meléndez. Naturaleza muerta con alcachofas y tomates en un paisaje. Óleo sobre lienzo. 62,4 x 82,7 cm. Imagen cortesía de Sotheby's.
El Greco. Martirio de san Lorenzo. Óleo sobre tabla. 47 x 51,1 cm. Imagen cortesía de Sotheby's.

La otra pieza destacada en la subasta es el lote 309, un Martirio de san Lorenzo de El Greco. Se trata de un nuevo descubrimiento y adición al catálogo del maestro. La casa de subastas la data entre 1568 y 1569 y apenas se tienen datos de su procedencia. Lo único que menciona el catálogo es su paso por una colección particular suiza.

Sotheby’s ha sometido a la tabla a una reflectografía infrarroja que ha revelado todo el trabajo de dibujo con pincel previo a la aplicación del color. Dadas sus características formales lo pone en relación con el tríptico de Módena y la Anunciación del Museo Nacional del Prado. Está estimada entre 400.000 y 600.000 euros.