Un gran reloj francés del S. XIX sobresale en la subasta de Goya

La sala de la calle Montesa, una vez más hace un guiño por el gusto francés, presentando una cuidada selección de lotes en mobiliario y objetos.

En mobiliario sobresale el lote 256, una cómoda francesa Boulle, de marquetería de latón y carey con monturas de bronce dorado, época Luis XIV, tasada en 20.000 euros, una pieza similar fue subastada en Sotheby’s en abril de 2013 de la colección de Nicolás Landau y Jacqueline Goldma. Esta misma pieza fue sacada a subasta por esta misma sala en diciembre de 2017, lote 310 (leer) por 30.000 euros sin encontrar comprador en aquella ocasión.

Otra de las piezas destacadas de esta subasta es el 284, un gran reloj francés del s. XIX, rematado por Faeton y el carro del Sol, en bronce dorado, cincelado y patinado sobre una base de mármol rojo con un precio inicial de 18.000 euros. Y el 265, una gran guarnición francesa, de reloj y candelabros de bronce dorado y patinado, estilo Luis XVI, época Napoleón III, con salida en 12.000 euros.

De Maison Jansen años 60, referirnos al lote 257, una pareja de espejos rectangulares estilo Jorge III, que partirán de 9.000 euros, piezas de esta firma de decoración francesa que se encargó de la decoración de casas icónicas como la Casa Blanca de JF Kennedy o del Sha de Persia. Otros muebles de esta firma ya han tenido muy buena aceptación en esta sala, recordemos el año pasado en la edición de diciembre el 307, una mesa de centro en bronce dorado y acero con tapa de ágata con incrustaciones de coral en forma de estrella hacia 1960, que partía de 20.000 euros se vendió en 45.000 euros o el lote 302, una mesa modelo “Royal” de comedor ovalada de laca y formica negra, años 60 que partía de 4.000 euros alcanzó los 15.000 euros.

Saliendo de la estela francesa, Goya nos presenta en objetos dos lotes dignos de mención, el 209 un gran plato decorativo con decoración de esmaltes, perlas y granates con escenas de dioses del Olimpo en tondos, roleos vegetales y frutas, trabajo vienés del S.XIX por 9.000 euros o el 253, una bandeja presentador de marfil tallado y monturas de bronce plateado con escenas de gusto clásico, de procedencia centroeuropea del S.XIX, con una estimación de salida de 15.000 euros. Mariano Santos @AntgOln

Reloj de sobremesa rematado por "Faeton y el carro del Sol" de bronce dorado, cincelado y patinado sobre base de mármol rojo, trabajo francés S. XIX. Salida: 18.000 euros.
Cómoda francesa de marquetería de latón y carey teñido de rojo Boulle con monturas de bronce dorado, época Luis XIV hacia 1714. Salida: 20.000 euros.
Bandeja presentador de marfil tallado y monturas de bronce plateado con escenas de gusto clásico, trabajo centroeuropeo del S. XIX. Salida: 15.000 euros.