Esta, junto al mobiliario y la plata lo más llamativo de esta licitación de abril en la madrileña sala de la calle Conde de Aranda

Como ya ocurrió en la licitación de julio Fernando Durán pone a la venta un Rolls Royce modelo Silver Spur, 1985. El Silver Spur es una versión del Silver Spirit, con la carrocería color negro, cinco puertas, techo Everflex. Con salpicadero y bandejas en madera de raíz, asients de cuero marrón. Transmisión automática, 6.8 L. Entre 1980 y 1989 se fabricaron solamente 6.238 ejemplares. Los 12.000 euros en los que se ha estimado su salida es un buen precio si tenemos en cuenta las cifras mucho más altas en que se venden estos vehículos en el mercado del automóvil, en julio (leer) se vendió otro Rolls Royce por 40.000 euros si bien era el modelo el Silver Cloud.

Pero quizás las piezas más interesantes de esta edición son, aunque los precios en los que han sido tasadas nos puedan llevar a engaño, la colección de placas y medallas devocionales (898, 899, 900, 902, 903, 904, 906, 909, 923 o 934), con unos precios que van desde los escasos 200 euros hasta los 325 euros. Unas estimaciones increíblemente bajas para la enorme calidad de estas obras. Muy atentos a ellos porque se trata de verdaderas oportunidades.

En escultura nos encontramos también con algunas piezas atractivas como el 893-A. Pareja de tallas en madera policromada de la Escuela Napolitana, siglo XVI “Adan y Eva” con salida en 6.000 euros. También en madera policromada el lote 1253 una pareja de arcángeles, barrocas, de la Escuela española, siglo XVIII partirán de 3.500 euros. O el 1021 unta talla en madera y estofada, del siglo XVI de la escuela castellana, «Santa Bárbara» con salida en 1.200 euros.

Buena colección también de placas devocionales en porcelana de Limoges del s. XVII, piezas estas muy poco comunes en el mercado secundario en nuestro país. Obras que por otra parte quizás estén más dirigidas al mercado internacional que es donde se encuentran los grandes coleccionistas de estas, fundamentalmente en Francia y desde hace unos años también en Estados unidos. Me refiero a los lotes 910 a 917, con precios de salida que van desde los 1.200 hasta los 1.500 euros, bastante ajustados para lo que viene siendo habitual.

En cuanto al mobiliario, llama la atención el 965, una mesa portuguesa s. XVIII en madera tallada con patas torneadas y tres registros de cajones. Con adornos de bronce en los tiradores y en las uniones de las patas su precio de partida se ha estimado en 10.000 euros. Destaca también el 1254 un mueble de la Maison Krieger, firma creada en 1826 por Antoine Krieger (1804), ebanista con talleres familiares industrializados. Maison Krieger produjo un amplio catálogo de estilos para muebles del siglo XVIII, estilos Luis XV y Luis XVI, tanto originales como copias de gran calidad.
Sus creaciones alcanzaron gran fama y ganaron varios premios en las Exposiciones Universales en París (1851, 1855) y la Exposition des produits de l’Industrie(1849). Este ejemplar se trata de un oratorio de madera ebonizada, estilo- Neogótico francés del s XIX con sello de la Maison Krieger perteneciente a «La Chata» Isabel de Borbón. Formado por dos cuerpos, la parte superior con puertas y columnas talladas y rematadas en pináculos con escudo central de la Casa Borbón con lises. Las puertas centrales están decoradas con ángeles al óleo firmados y fechados en 1860 por el pintor francés Berteaux Hippolyte. (1843-1928) con salida en 3.000 euros. El 1255 representa un original bureau cilindro centroeuropeo c. 1920 de estilo oriental en marquetería con imbricados diseños geométricos y motivos sacados de la naturaleza saldrá por 2.500 euros.

En relojes sobresalen dos relojes imperio el 111 uno de sobremesa. De época primer Imperio dorado al mercurio. «Niños en biblioteca» con precio de salida: 4.200 euros. También el lote 1123 un reloj esqueleto primer Imperio en bronce dorado al mercurio. Péndulo de hilo. En estado de marcha. Con precio de salida de 4.000 euros.

Destaca también el tapiz de Bruselas, lote 1112, fechado  C. 1750. «Alejandro ante Darío moribundo tras la Batalla de Issos». Restaurado y doblado en la Real Fábrica de Tapices de Santa Bárbara en el 2001 su puja comenzará en los 12.000 euros.

Sobresale también el 943 una cruz procesional italiana del s. XVI en plata labrada que partirá de 2.800 euros. El lote 1022 e formado por doce bajoplatos y doce platitos para el pan en plata española punzonada con marcas de López. Peso 9.432 grs que empezarán en 3.500 euros. También de López el 1245 una sopera de plata española con acanaladuras sesgadas y cuatro patas peso 2.380 grs y precio inicial en 2.400 euros. También resalta el 959 dos Hacheros en plata mexicana repujada con alma de madera, principios del siglo XVIII, el martillo se levantará en 2.800 euros.

No les extrañe que veamos subidas acusadas en esta licitación, porque hay lotes con tasaciones llamativamente bajas. Atentos por lo tanto a esta última edición que sin haber grandes piezas, nos encontramos con algunas oportunidades. Mariano Santos @AntgOln