PORCELANA, PLATA Y ESCULTURA LO MEJOR DE LA SUBASTA DE ISBILYA

Los próximos días 25 y 26 de enero la sala sevillana estrena el 2017 con una licitación en la que sobresalen los citados apartados.

En artes decorativas atractiva oferta en porcelana la que nos ofrece Isbylia, con representación de las más importantes fábricas de porcelana europeas, nos encontramos con piezas de Sèvres, de la Fábrica de Porcelana de Viena o de Capodimonte. Comenzamos por Sèvres, lote 1265 un gran centro en porcelana “blue turquoise” de Sèvres decorado con escenas cortesanas en reservas y montado en bronce dorado y cincelado que partirá de 3.000 euros, también decorado con porcelana de Sèvres el 1230 un importante reloj de sobremesa francés Napoleón III, s. XIX, con el pedestal en bronce dorado, con pareja de amorcillos y jarrón de porcelana “bleu de roi” estilo Sèvres, con esfera en el centro, numeración romana y firmada Vauchez a Paris, se ha tasado en 5.000 euros. O el lote 1266 una pareja de jarrones de Sèvres esmaltados en azul real y dorado con monturas en bronce dorado, s. XIX, cuya puja empezará en 800 euros.

Llaman la atención algunas piezas en esmalte de Viena del siglo XIX, se trata de objetos difíciles de encontrar y muy cotizadas por los coleccionistas, todas las grandes naciones, quisieron tener una fábrica propia de porcelana que reflejara el esplendor de sus reinos e imperios, la Fábrica de Porcelana de Viena fue la segunda, después de la de Meissen, que consiguió hacer porcelana de pasta dura en Europa, fue fundada en 1718 por Claude de Paquier, la principal diferencia de la porcelana de Viena se refleja en los colores: utilizan colores fuertes como el azul cobalto, amarillo anaranjado, en comparación con los colores más pálidos utilizados en el resto de Europa, así encontramos en el catálogo con dos originales piezas, el 1411 un carruaje vienés en miniatura, realizado en esmalte pintado con monturas en bronce dorado y cincelado. S. XIX y salida en 2.500 euros, también en esmalte vienés el 1408 una sopera en miniatura del S. XIX con representación de la Alegoría de las artes por 500 euros o el 1409 un barril en miniatura, en bronce dorado decorado con esmaltes representando escenas mitológicas y salida en 300 euros, atentos los coleccionistas ya que son piezas que despiertan atención.

En porcelana citar también el 1434 también un grupo escultórico que representa un carruaje, s. XIX, en porcelana esmaltada de Capodimonte que comenzará en 1.000 euros. Fundada en 1743 durante el reinado. El rey Carlos III quiso emular así la gran fábrica de porcelanas de Meissen, la fundación de esta Real Fábrica se hizo en un edificio cercano al ya construido palacio de Capodimonte.

La escultura nunca falla en esta sala, por encima del resto sobresale el 455 un grupo escultórico formado por Santa Ana, la Virgen y el Niño en marfil tallado de la escuela indoportuguesa del s. XVIII y que tan buenos resultados está dando en las diferentes subastas, se ha estimado por ella un precio de salida quizá algo elevado de 18.000 euros. Otro lote a destacar es el 1473 una Virgen con niño de la escuela sevillana, S. XVI en madera tallada y policromada, el martillo se levantará en 3.500 euros, o el lote 1138 una escultura en madera tallada y policromada, Niño Jesús bendiciendo, s. XVIII sobre peana de madera tallada y dorada con salida en 1.800 €, o la pieza que ocupa la portada del catálogo de artes decorativas el lote 1502 una Virgen sedente en madera tallada y policromada, Escuela española, s. XVII tasada en 800 euros.

Otro de los estandartes de esta sala es la plata, en esta edición brillan especialmente dos lotes, el 1379 un Copón en plata española del S. XX Con marcas del platero Hermanos Garrido. Peso: 880 grs y salida en 2.800 euros y el 1339 una Naveta española realizada en plata según modelos barrocos. S. XX, con un peso de 720 gr y salida en 2.200 euros.

Por último, citar a modo ya muy telegráfico lotes como el 1303 una arqueta española encorada en cuero marrón decorada con tachuelas en el frente principal, laterales y tapa. S. XVI y salida en 1.200 euros o el lote 1139 un espejo-cornucopia de pp. del S. XIX en madera tallada y dorada, rematado en venera, decorado con figura de Mercurio grabada a fuego tasado en 1.400 euros. Mariano Santos @AntgOln

Gran centro en porcelana “blue turquoise” de Sevres decorado con escenas cortesanas en reservas y montado en bronce dorado y cincelado. Salida: 3.000 euros
Reloj de sobremesa francés Napoleón III, S. XIX. Pedestal en bronce dorado con pareja de amorcillos flanqueando un jarrón en porcelana “bleu de roi” estilo Sevres. Esfera en el centro, con numeración romana y firmada “Vauchez a Paris”. Salida: 5.000 euros
“Santa Ana, la Virgen y el Niño”, grupo escultórico en marfil tallado de la escuela Indoportuguesa del S. XVIII. Salida: 18.000 euros
Copón en plata española del S. XX, con marcas del platero Hermanos Garrido. Salida: 2.800 euros