Alcalá subastas concluye su licitación de junio con buenos resultados para el boceto de Nuestra Señora de los Ángeles Francisco Bayeu, La huída a Egipto y la caída de los ídolos de Antonio del Castillo y Viejo Riurau de Jávea de Sorolla.
287 resultados de la búsqueda por: Alcalá subastas
Un dibujo de Paret por 100.000 euros en Alcalá
La casa ofrece el próximo 15 de junio el único diseño del artista que se conserva de un monumento de Semana Santa para el Consistorio bilbaíno. Está datado hacia 1780-1782.
Un tapiz de Bruselas taller de Urbanus y Daniel Leyniers en Alcalá
La obra del siglo XVIII será ofrecida junto a piezas de otros interesantes autores como A. Beurdeley, Francoise-Désiré Froment-Meurice, Paul Storr o Eugene Lefaucheux
Lombardo y Romero de Torres en Greco Subastas
En su próxima licitación del próximo 18 de mayo, la casa de subastas madrileña ofrece un variado conjunto de pinturas, muebles, porcelanas y relojes con precios accesibles a los coleccionistas. Juan Luna Novicio, Corrado Giaquinto o Antonio Saura comparten protagonismo con un Misterio napolitano del XVIII, varios abanicos chinos o una chimenea del XIX.
Alcalá vende el bronce de Mariano Benlliure en 22.500 €
El escultor Mariano Benlliure volvió a destacar en nuestro mercado, esta vez de la mano de la sala Alcalá con su ambiciosa oferta de la escultura” Camino de encierro “, una de las cuatro fundiciones de la obra modelada en 1920 presentada en la Exposición de Arte de Barcelona
Un sorolla sube de 45.000 a 100.000 euros en Alcalá
Se trata de un pequeño paisaje –óleo sobre cartón– sobre la Playa de Valencia de pequeñas dimensiones que acaparó todas las atenciones en la casa de subastas madrileña. El pasado 16 de marzo también se remataron una pintura de Santiago Rusiñol en 50.000 euros y una Virgen con el Niño de Pedro Machuca en 27.500 euros.
Mariano Benlliure en Alcalá
El bronce “Camino del Encierro” de 1922 es uno de los cuatro originales creados por el escultor valenciano
Alcalá adjudica el bargueño del VIII Duque de Sessa en 15.000 €
El mueble resaltaba por su gran calidad y fue creado utilizando lujosos materiales como el carey y el marfil. En el centro de la composición portaba el escudo del VIII Duque de Sessa - Don Francisco Fernández de Córdoba (1626-1688) - quien fuera gentilhombre de cámara de Felipe IV y capitán general de Barcelona.
135.000 euros de salida para un José Guerrero en Alcalá
La casa de subastas cierra el año con una selección en la que sobresalen las piezas contemporáneas como Yellows contained el lienzo de Guerrero, que encabeza la cita del 22 de diciembre, Luna II de Manolo Valdés, o un dibujo de Pablo Picasso.
Una carta de Francisco de Goya en Alcalá
Una carta manuscrita y firmada el 26 de marzo de 1828, lleva el nombre propio de uno de nuestros pintores más universales, FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza 1746- Burdeos 1828) y fue dirigida a su hijo Francisco Javier.