Lombardo y Romero de Torres en Greco Subastas

En su próxima licitación del próximo 18 de mayo, la casa de subastas madrileña ofrece un variado conjunto de pinturas, muebles, porcelanas y relojes con precios accesibles a los coleccionistas. Juan Luna Novicio, Corrado Giaquinto o Antonio Saura comparten protagonismo con un Misterio napolitano del XVIII, varios abanicos chinos o una chimenea del XIX.

Si hablamos de cotizaciones, posiblemente sean Enrique Simonet Lombardo y Julio Romero de Torres dos de las figuras más destacadas de la próxima licitación de Greco Subastas. Del primero se ofrece Niños mariscadores en la orilla (lote 106), un cuadro de grandes dimensiones que parte con una estimación entre los 9.000 y los 12.000 €. De origen valenciano, Simonet Lobardo (Valencia, 1866-Madrid, 1927) estudió primero en la Real Academia de San Carlos y después marchó a Roma como pensionado. Obtuvo galardones en Chicago y París y finalizó su carrera en Madrid en la Academia de San Fernando. Cabe tener en cuenta que recientemente el Estado adquirió otro cuadro suyo en el comercio madrileño (ver aquí).

Romero de Torres es otro habitual en las subastas nacionales, lo que demuestra que sus pinturas son demandadas por los coleccionistas. En este caso, se ofrece Joven cordobesa (lote 146), firmado por el pintor y con un precio de salida entre los 19.000 y los 25.000 €.

La pintura filipina es otro de los valores al alza en el mercado, como demuestra la inclusión en el catálogo de Dama con sombrero (lote 98). Obra de Juan Luna Novicio (1857-1899), está firmada y fechada en Roma en 1882. Se trata por tanto de un cuadro realizado durante su etapa de formación en la Ciudad del Tíber, donde aprendió junto a Alejo Vera y pintó uno de sus cuadros más conocidos, Spoliarium. Parte con una estimación entre los 10.000 y los 15.000 €.

Lote 106. Enrique Simonet Lombardo. Niños mariscadores en la orilla. Óleo sobre lienzo. 198 x 149 cm.
Lote 98. Juan Luna y Novicio. Dama con sombrero. 1882. Óleo sobre lienzo. 39 x 29,5 cm.
Lote 146. Julio Romero de Torres. Joven cordobesa. Óleo sobre lienzo. 45 x 43 cm.
Lote 291. Misterio napolitano. Siglos XVIII-XIX. Terracota policromada y seda. 70 x 40 cm (dimensiones máximas).

Un último apunte sobre pintura nos lleva al siglo XVIII y a Corrado Giaquinto (Apulia, 1703-Nápoles, 1766), del que se ofrecen una pareja de lienzos con las representaciones de San Isidro y Santa María de la Cabeza en torno a los 20.000 € (lote 48). Se trata de dos versiones de los bocetos que el italiano realizó hacia 1755-1757 para las pechinas de la Capilla Real del Palacio Real de Madrid (ver ambas aquí).

Lote 175. Abanico chino con varillaje de filigrana de plata y realces dorados. Siglo XIX. 26 x 47 cm.

En el campo de la escultura, destaca el Misterio napolitano (lote 191) realizado en terracota policromada y seda. Se fecha a caballo entre los siglos XVIII y XIX y parte con una estimación en torno a los 2.500-3.000 €. Se ofrece además una Virgen de marfil de manufactura indo-portuguesa del siglo XVIII (lote 188). De pequeñas dimensiones, se asienta sobre una peana calada china también en marfil. Su precio de salida es de 3.000 €.

Por lo que respecta a artes decorativas, son interesantes los dos jarrones de loza policromada de inspiración nazarí del siglo XIX (lote 213). Con una estimación de salida entre los 3.000 y los 3.500 €, presentan una factura similar a la pareja que se conserva en la Real Academia de la Lengua de Madrid. También en este campo mencionamos los lotes 175, 177-179, una serie de abanicos chinos decimonónicos. El lote 175 es el más destacado de los cuatro. Posee varillaje de filigrana de plata y realces dorados con ilustraciones de vistas del puerto de Macao y peonías y pavos reales en el reverso.

Por último, sale a licitación una chimenea del XIX de mármol blanco Adam, mármol Tinos y rojo Brocatel de España, decorada con una cesta de frutas y flores y pilastras laterales rematadas por coronas de laurel (lote 232). Procedente de Pratt & Sons (Londres). Su precio de salida se ha estimado en torno a los 30.000 €.