El arte oriental sobresale en la subasta de Durán

Buena licitación la de Durán con buenos lotes en marfil, mobiliario y escultura

La sección oriental apuesta por el marfil con una colección de colmillos de hipopótamos y mamut, con lotes como el 809, un colmillo de mamut con una antigüedad de 10.000-15.000 años, tallado a mano representando los siete dioses de la Felicidad, sobre peana de madera tallada, con CITES, cuyo precio inicial se ha fijado en 3.600 euros o el 813, también tallado en marfil de mamut representando, una mujer con mandolina y niños sobre peana de madera y tasado en 2.300 euros, o el 802, una pareja de colmillos de hipopótamo tallados con figura de anciano y geisha sobre peana de madera con salida en 1.600 euros. Se trata de piezas de coleccionista que sin duda atraerán el interés de aficionados. Sin olvidarnos del lote 780, una pareja de sahumadores chinos en bronce con revestimiento de quimeras y adornos geométricos, s. XIX, con una salida un tanto elevada en 9.000 euros.

En mobiliario de nuevo los bargueños entran en escena, un escritorio salmantino del s. XVII, lote 884, en madera de nogal, con decoración siguiendo modelo arquitectónico, sobre pie cerrado, decorado con columnillas torneadas y doradas, y cada cajón con decoración geométrica policromada, presenta restauración, su puja comenzará en 5.000 euros o el 883, de estilo hispano-flamenco siguiendo modelos del siglo XVIII, con mesa. S. XIX – XX o en madera, carey y aplicaciones de bronce por tan sólo 1.000 euros.

Cerramos con la escultura en la que destaca el lote 722, una obra del artista Luigi de Luca (1857 – 1938), Quirón en bronce con la técnica de la cera perdida, con salida en 13.000 euros, escultor napolitano sobre todo de retratos y obras de bronce de temas mitológicas, recibiendo importantes reconocimientos en su época. Vean también en esta sección el lote 827, un relicario de Santa Apolonia, de la escuela napolitana s. XVII, en madera tallada, policromada y dorada, con un precio de partida de 3.000 euros. Mariano Santos @AntgOln

Colmillo de marfil de mamut (cría). Antigüedad 10.000-15.000 años. Tallado a mano y firmado por su autor. Representa los 7 dioses de la Felicidad con 3 niños. Salida: 3.600 euros.
Pareja de sahumadores realizados en bronce con revestimientos diversos y quimeras y adornos geométricos. China. S. XIX. 100 cm de altura. Salida: 9.000 euros.
Luigi de Luca (1857-1938) "Quirón". Escultura realizada en bronce, con la técnica de la cera pérdida. Firmada. Representado con las manos atadas a la espalda y la capa de piel de león.. Salida: 13.000 euros.