Arte antiguo y colonial en la subasta de Navidad de Templum Fine Art

Tras los buenos remates de la subasta del 29 de noviembre pasado, donde entre otras ventas destacó la puja por una caja octogonal granadina al gusto nazarí en marquetería de hueso tintado, realizada en un taller granadino del siglo XIX, que salía en 6.ooo € y fue adjudicada finalmente en 85.000 €, ahora la casa barcelonesa Templum Fine Art Auctions organiza el próximo 20 de diciembre su gran subasta de Navidad, que reunirá casi 900 lotes, entre joyas, relojes, artes decorativas, mobiliario, pintura española, europea y colonial y escultura.

Entre la selección de pinturas para esta última subasta del año en Templum cabe mencionar un par de óleos. Por un lado, el lote 158 la Alegoría del santo Cáliz, atribuido a Cristóbal de Villalpando (Ciudad de México, c 1649-1714), que fue uno de los pintores más famosos de la Nueva España, cuya obra se produjo en las últimas décadas del siglo XVII y en las primeras del XVIII, período en el que coincidió temporalmente con Sor Juana Inés de la Cruz y algo menos con Manuel de Sumaya. Esta original composición tiene un precio de salida de 35.000 € pero se estima que pueda llegar a oscilar entre 50 y 60.000 €.

Por otro lado, dentro de la tradición europea destaca el lote 328, un Tríptico de estilo gótico neerlandés del sur, datado en el siglo XVI y firmado como Iacob Rendpoldt. Es un óleo sobre tabla, que cerrado nos muestra a San Francisco de Asís recibiendo los estigmas y Santo Domingo Abad con la serpiente a la derecha, mientras que abierto en sus tres hojas contemplamos en el centro a un obispo vestido con ropajes de seda, una mira tachonada de piedra preciosas y un báculo de plata dorada con perlas, dejando a su derecha al Abad Mayor de la orden con un monje benedictino; y en cada una de las puertas laterales interiores fija la imagen de dos santos de dicha orden con un escudo nobiliario que remata la esquina inferior izquierda. Tal vez fuera un encargo de la zona católica de  Lieja o Bruselas. Sale con un precio de 16.000 € y se estima que alcanzará los 35 o 45.000 €.

Alegoría del santo Cáliz. Cristóbal de Villalpando. Óleo sobre lienzo: 120 x 85 cm, medidas enmarcado: 150 x 120 cm. Fotografía: Cortesía de Templum Fine Art Auctions
Tríptico de estilo gótico neerlandés del Sur del siglo XVI firmado fechado Iacob Rendpoldt 1587. Óleo sobre tabla, medidas tríptico cerrado: 140 x 96 x 10 cm, medidas abierto: 140 x 196 x 10 cm, con los exteriores de las dos puertas centrales representando a San Francisco de Asís recibiendo los estigmas y Santo Domingo Abad con la Serpiente a la derecha. Fotografía: Cortesía de Templum Fine Arts Auction

Dentro de las tallas y esculturas también hay algunos ejemplos que merecen mencionarse como esa talla en madera de roble que representa a la Virgen del Sombrero de Malinas, datada en el siglo XV, de Escuela Gótica flamenca de esa ciudad belga. Presenta buen estado, con pequeños repintes en la cara y el manto y saldrá por 8.000 euros pero su remate podría llegar a los 14 o 16.000 €.

Una de las piezas estrellas de la muestra muy probablemente sea La Inmaculada, atribuida al escultor gallego Gregorio Fernández (Sarria, Lugo, 1576- Valladolid, 1636) por un informe de Ángel Rivera de las Heras, doctor en Historia del Arte. Esta figura sigue la pauta del modelo creado por Fernández para el convento de san Francisco en Valladolid. La Virgen está de pie, de frente y estática, con cierto hieratismo en la expresión, y con su pie izquierdo adelantado. Sin embargo, su rostro es juvenil con esa cabeza redondeada, y esos mechones de pelo sobre su frente. Viste túnica blanca, ceñida con cintillo. decorada con motivos botánicos mediante la técnica del estofado. Se cubre con un manto azul, orlado con una greca formada por roleos vegetales aplicados con pincel. La figura está asentada sobre el cuarto lunar y un cúmulo de nubes con un grupo formado por tres cabezas de angelitos alados. Esta escultura presenta un estado de conservación bueno, aunque hay ligeros roces y desconchones que no empañan la calidad de la pieza. Su precio de salida es de 275.000 € pero probablemente llegue a oscilar entre 300 y 350.000 €.

Gregorio Fernández (Sarria, Lugo, 1576-Valladolid, 1636). "La Inmaculada". 152 x 90 x 52 sin peana, medidas con peana: 215 x 90 x 60 cm. Fotografía: Cortesía de Templum Fine Art Auctions
Virgen del Sombrero de Malinas del siglo XV, Escuela Gótica flamenca de Malinas. Talla en madera de roble, buen estado original, pequeños repintes en la cara y mantos, medidas: 42 x 17 x 10 cm. Fotografía: Cortesía de Templum Fine Art Auctions

Entre los objetos curiosos que saldrán a la subasta de Templum llaman la atención dos bronces, el primero una gran aldaba o picaporte macizo, un trabajo nazarí andalusí que podría ser del siglo XIV o XV, con ocho kg de peso, que sale por 8.500 € y la casa de subastas cree que podría ascender a 18 o 25.000 €. Y el segundo un atril de Coro, llamado «del Escorial», de estilo plateresco renacentista español; está dorado al mercurio y orlado con cabujones polícromos esmaltados alrededor del conjunto, que lleva inscripción de platero, Iban Ruiz Toledo. Su precio de salida es de 35.000 € pero quizás llegue a rematarse entre 60 y 80.000 €.

Atril de Coro llamado “del Escorial”. Estilo plateresco renacentista español. En bronce dorado al mercurio y ricamente orlado con cabujones policromos esmaltados alrededor del conjunto. Con inscripción de platero: "Ibán Ruiz" Toledo. Medidas: 35 x 29 cm. Fotografía: Cortesía de Templum Fine Art Auctions