Una chimenea inglesa del XVIII y un brasero romano, entre lo mejor de Greco Subastas

En su próxima licitación, prevista para los próximos 26 y 27 de octubre, Greco Subastas ofrece un total de 689 lotes entre pintura, artes gráficas (estampas y dibujos) y artes decorativas.

Es precisamente en este último campo en el que se encuentran algunas de las piezas más destacadas, empezando por una Chimenea inglesa (lote 259) que parte con una estimación entre los 100.000 y los 125.000 euros. Se trata de una pieza realizada en distintos tipos de mármol: Bardiglio color azul ceniza, amarillo siciliano, brocatel de España y blanco. Se completa con piezas de jaspe azul con placas de Blue John. En el eje se encuentra un delicado relieve con una escena pastoril que se ha datado en época de Jorge III.

Aún en el siglo XVIII, también es muy significativo el conjunto de Doce platos de porcelana china en azul y blanco con realces dorados (lote 215). Presentan como característica distintiva el motivo conocido como de «los tres pabellones» del período Qianlong y están fechados hacia 1750. Lo más interesante es su procedencia, pues formaron parte del Nanking Cargo de la Compañía Neerlandesa de las Indias Orientales. el barco que las transportaba se hundió en 1752 en el Mar de China y su parte de su cargamento fue recuperado en 1985 y vendido un año más tarde en Christie’s Amsterdam. Con esta historia detrás, el precio de salida estimado, entre los 3.000-4.000€, será un buen aliciente para los coleccionistas.

Lote 259. Chimenea inglesa del siglo XVIII realizada en mármoles de colores.

En el siglo XVII se construyó en Alemania un llamativo Secreter de nogal con láminas de plata y molduras ebonizadas (lote 306). Con unas dimensiones de 104 x 134 x 50 cm, presenta lacerías y placas con motivos mitológicos posiblemente realizadas una centuria antes en algún taller de Nüremberg o Augsburgo. Su excelente estado de conservación es también un aliciente para esta pieza que oscila entre los 25.000 y los 30.000 euros.

Lote 341. Fóculo o brasero romanoen bronce. S. I.aC.- I d.C.
Lote 306. Secreter alemán de nogal con láminas de plata. siglo XVII.

Todavía dentro del ámbito de las artes decorativas pero retrocediendo en el tiempo, con el número de lote 341 se ofrece un Brasero o «Fóculo» romano en bronce datado entre los siglos I a.C. y I d.C. Este tipo de piezas, diseñadas para calentar los ambientes de las viviendas romanas así como termas o baños públicos, se realizaron fundamentalmente en el área mediterránea. El brasero reposa sobre sus patas originales con forma de garra de felino y, a pesar de mostrar algunos daños en la tapa, conserva toda su estructura. Cuenta con un precio de salida entre los 50.000 y los 60.000 euros.

Ya en el campo de la pintura, tiene su interés el lote 98. Se trata de una copia reducida de época del Ornato de la Calle de las Platerías con motivo de la entrada de Carlos III en Madrid de Lorenzo Quirós de la Academia de San Fernando (ver aquí). Además, su marco recuerda a los realizados en época de Carlos IV. Su estimación oscila entre los 16.000 y los 19.000€ y puede animar a quienes coleccionen pintura histórica. Junto a él, está Otoño en el Baztán de Menchu Gal (lote 141), un óleo sobre lienzo firmado por la artista y que oscila entre los 80 y los 90.000 euros de salida.

Por último y dentro del ámbito de las artes gráficas, lo más destacado son los dos aguafuertes y aguatintas al azúcar de Pablo Ruiz Picasso titulados Sueño mentira de Franco (lotes 168 y 169). Forman parte de la serie compuesta por 18 estampas grabadas por el malagueño entre enero y junio de 1937 que, junto al Guernica, se expusieron en el Pabellón de la República Española en la Exposición Internacional de París de ese año. Parten con una estimación entre los 2 y 3.000 €.

Lote 215. Platos de porcelana china en azul y blanco del período Qialong. Hacia 1750.
Lotes 168 y 169. Pablo Ruiz Picasso. Aguafuertes de la serie "Sueño y mentira de Franco". 1937.