Una casa al completo en Greco Subastas

Mañana, 20 de abril, la casa de licitaciones madrileña celebra una venta en la que reúne casi 750 lotes de pintura, escultura, artes decorativas y muebles. Gran parte de ellos procede de la misma colección.

Tapiz francés "La gallina ciega", Manufactura Real de Aubusson, época Luis XV, S.XVIII 258 x 325 cm 5.000 - 9.000 €

La próxima cita de Greco Subastas se celebra mañana 20 de abril con una selección de casi 750 lotes de los que gran parte proceden de la misma colección. Abundan los muebles y las artes decorativas, pero también podemos encontrar pintura y escultura.

La pieza más destacada es el lote 375, un tapiz francés de la Manufactura Real de Aubusson época luis XV. De más de 3 metros de ancho y 2 metros y medio de alto, saldrá por 5.000 euros y está valorado de 5.000 a 9.000 euros.

También en artes decorativas merece la pena señalar los lotes 647 y 648. El primero es una pareja de bacantes francesas de bronce patinado. El modelo de las figuras sigue los diseños de Joseph Charles Marin y están datadas en el siglo XIX. Las pujas podrán comenzar en 2.800 euros y se espera que las pujas lleguen a los 3.000 euros.

Pareja de morillos franceses de bronce dorado estilo Luis XV con figuras chinescas, S.XIX 36 x 34 cm 1.200 - 1.500 €
Piano carré "Charles Leonard / á Paris" de madera patinada, 1828 - 1850 89 x 189 cm 500 - 1.000 €
Atribuido a Scipione Compagni (Nápoles, 1624 - 1685) "El triunfo de David" Óleo sobre lienzo 81 x 116 cm 2.000 - 3.000 €

El segundo también está compuesto por un par de piezas: dos Morillos de bronce dorado estilo Luis XV con figuras chinescas. Saldrá desde 1.500 euros.

Por último, antes de pasar a la pintura, está el lote 101, un piano cuadrado del constructor de instrumentos Charles Leonard de París de hacia 1828-1850. las pujas podrán partir de 500 euros y está valorado de 500 a 1000 euros.

Ya en la siguiente categoría, el lote 59 está a la cabeza. Se trata de El triunfo de David, un óleo sobre lienzo atribuido a Scipione Compagni (Nápoles, 1624-1685) valorado en 2.000-3.000 euros.

En un tramo similar –2.000-2.500 euros– está el lote 58, El descanso de los jinetes firmado con el anagrama de Pieter van Bloemen (Amberes, 1657-1720). De una cronología anterior es el lote 37, Magdalena penitente de Escuela Castellana, siglo XVI. Saldrá por 1.500 euros.

Para cerrar este previo mencionaremos el lote 239, la principal pieza del siglo XX. Es una plancha original de grabado de José Otero Abeledo (Donramiro, Lalín, 1908-Vigo, 1996) apodado “Laxeiro”. Su precio de salida es 1.500 euros y su remate se espera que esté entre 1.500 y 2.000 euros.

Una variada cita de la que estaremos pendientes y en la que un gran número de compradores podrán saciar su interés.

Escuela Castellana, S.XVI "Magdalena penitente" Óleo sobre tabla 125 x 60 cm 1.500 - 2.000 €