Un tapiz flamenco de finales del S. XVI sobresale en la subasta de Durán

Esta casa nos ofrece el próximo 20 de marzo, una subasta protagonizada por un gran tapiz flamenco en lana de ffs s. XVI o s XVII, el lote 641, representando un grupo de figuras alrededor de un pueblo situado en un bosque, con animales, y cenefa con guirnaldas con un precio de salida de 10.000 euros.

Otros lotes a mencionar en mobiliario son el 602, un bargueño español, primera mitad del s. XVIII catalogado posiblemente como salmantino tasado en unos muy atractivos 2.500 euros, que sin lugar a dudas quedarán lejos de su remate; este tipo de escritorios se caracterizan por parecer pequeños retablos, llevan caja de nogal con tapa abatible y herrajes de hierro parcialmente dorado, y taracea de placas de hueso embutido y se caracteriza por la gran riqueza en la muestra interior, con una decoración a base de columnillas de hueso, torneadas y doradas. Como pieza diferente el lote 571, un muñeco autómata de principios del s. XX, vestido de turco que fuman y se abanica con salida en 1.500 euros, este tipo de piezas suele tener su público, y de seguro que atraerán la atención de coleccionistas, en Segre se vendieron dos autómatas de de Leopold Lambert (Francia, 1854-1935), “Bebé des fleurs” (713) y el de Roulet & Descamps (Francia, 1847-1930), “Niñera meciendo la cuna” (715), h. 1900 por 2.500 euros cada uno en su subasta de julio de 2015. Citar también el lote 593 un reloj cartel época Luis XV, firmado Le Roy, con esfera de porcelana, en bronce dorado con motivos chinescos con salida en 3.000 euros

Dentro de las piezas orientales citar una serie de figuras de coral que tan buena aceptación suelen tener como el 572, una gran escultura de coral tallado con tres figuras orientales con un atractivo precio de salida de 2.000 euros, estupenda pieza que sin duda atraerá la atención de los coleccionistas. Interesante también el 573, una figura que representa una dama oriental con abanico y decoración floral en 1.500 euros o el 574, una talla de coral que representa una dama oriental en 1.000 euros.

También por su calidad destaca el 562 un recipiente esmaltado de Qajar, decorado con figuras femeninas, flores y aves, persa h. 1800, tasado en 1.700 euros procedente de una subasta de Christie´s de abril de 2011.

Y una vez más la sección de plata de esta sala sobresalen lotes como el 515, un gran centro de mesa en plata punzonada, ley 916, s. XX decorada con guirnaldas florales y composiciones vegetales con un peso de 6.978 grs y salida en 5.500 euros. Mariano Santos @AntgOln