Un sorolla por 140.000 euros en Alcalá Subastas

La venta de la semana pasada dejó buenos resultados también en pintura colonial. La sorpresa de la velada fue el lote 783, una miniatura pintada por ambas caras que subió de 200 euros a 14.000.

Sorolla nunca defrauda en Alcalá Subastas. En nuestro artículo de previos ya destacamos el lote 873 como uno de los más relevantes de la subasta de la venta. Se trata del Retrato del Dr. Rafael Cervera, una obra firmada por el maestro valenciano y pintada en 1891. Formó parte de la Exposición internacional de 1892 y ha pertenecido a la misma colección particular desde que su adquisición.

Este es uno de los tres retratos del Dr. Cervera pintados por Sorolla que existen. Los otros dos se encuentran en el Museo Nacional de Bellas Artes de La Habana y en una colección particular. Partió de 60.000 euros y las pujas subieron hasta los 140.000 euros en los que se adjudicó, convirtiendo al retrato en el mejor resultado de la noche.

Muy lejos de esta cifra, pero aún así muy relevante para Alcalá, fue el resultado del lote 783. Se trata de una miniatura sobre cobre pintada por ambas caras representando en una a una Virgen de la leche y por otra al apóstol Santiago. En el catálogo se presentaba como una pieza sin atribución, de escuela española y data hacia el 1700.

Sus reducidas dimensiones no distraen de la gran calidad de ambas figuras y fue inevitable que ascendiese de los tímidos 200 euros de salida hasta los 14.000 por los que se vendió.

El autor perfiló los rasgos con maestría y a pesar de algunas faltas el estado de conservación parece ser bueno. Esta es una de las ocasiones en las que parece casi seguro que la obra resurja dentro de unos meses, restaurada y con atribución y con un valor más ajustado a su importancia.

El resto de la subasta tuvo buenos resultados pero menos sorprendentes. El lote 802, el Boceto de la Aparición de Cristo y la Virgen a san Francisco de Asís de Francisco Bayeu para San Francisco el Grande de Madrid, encontró comprador 5.000 euros por encima de su estimación, rematándose en 45.000 euros.

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923). Retrato del Dr. Rafael Cervera. Óleo sobre lienzo. 132 x 90 cm. REMATE: 140.000 euros.
Escuela española. Virgen de la leche. Hacia 1700. Óleo sobre cobre (anverso). 7,5 x 6,5 cm. REMATE: 14.000 euros.
Escuela española. Apostol Santiago. Hacia 1700. Óleo sobre cobre (reverso). 7,5 x 6,5 cm. REMATE: 14.000 euros.
Lote 824. Atribuido a Francisco Ribalta. Estudio anatómico de hombre de espaldas. Pluma de tinta sepia sobre papel verjurado. 28 x 19 cm. REMATE: 35.000 euros.

La categoría que en conjunto cosechó mejores resultados fue la pintura colonial. Algunas las mencionamos en nuestro anterior artículo, como el el lote 809, La coronación de la Virgen de escuela Virreinal, con una salida en 25.000 euros que ha llegado hasta los 55.000; o el lote 807, La imposición del cíngulo de castidad a Santo Tomás de Aquino de Miguel Cabrera, que partió de 20.000 euros y ha llegado a 65.000 euros; o el lote 808, Divina Pastora de José de Páez, con salida en 17.000 euros y rematado en 32.500 euros.

El contemporáneo estuvo más contenido pero dos nombres ya habituales encontraron su lugar entre los mejores lotes: el lote 1007, St de Edgar Plans, adjudicado por su salida en 30.000 euros y el lote 947, Les deux jeunes femmes filles de Tsuguharu Foujita que salió en 20.000 euros y se remató en 27.500.

Y al hilo de la obra de Foujita, que es un dibujo, un papel de un maestro antiguo también atrajo la mirada de los coleccionistas. El lote 824, un Estudio anatómico de hombre de espaldas atribuido a Francisco Ribalta –y procedente de la colección de María Cristina de Borbón-Dos Sicilias– catalogado por Álvaro Pascual Chenel, triplicó su precio desde los 10.000 euros iniciales hasta los 35.000 finales.

El Estado también hizo acto de presencia y ejerció el derecho de tanteo por 11 lotes, seis de ellos de artes decorativas. Del resto, el de más cuantía fue el lote 845, el álbum dedicado a Amadeo I por la Asociación Popular para la Instrucción de la clase obrera del distrito del Hospital el 6 de marzo de 1872 por 4.500 euros.

Le siguieron el lote 946, Tristesse Espagnole de Tito Livio Madrazo por 3.000 euros; el lote 815, Retrato de niño del círculo de Zacarías González Velázquez por 700 euros; el lote 827, la sanguina Salida de la comitiva regia con Fernando VII por el Arco de la Armería con el Palacio Real de fondo, de Escuela española del siglo XIX por 500 euros, y el lote 727, un grabado de Vista de una parte del Real Palacio de Madrid tomada desde la Cuesta de la Vega de Fernando Brambilla por 150 euros.

En definitiva, unos excelentes resultados de Alcalá Subastas para abrir la temporada.

Lote 809. Escuela Virreinal. Siglo XVII. Coronación de la Virgen por la Santísima Trinidad. Óleo sobre lienzo. 160 x 110 cm. REMATE: 55.000 euros.
Lote 807. Miguel Cabrera. La imposición del cíngulo de castidad a santo Tomás de Aquino. Óleo sobre lienzo. 62 x 49,5 cm. REMATE: 65.000 euros.