Un meléndez valorado en tres millones de dólares, a subasta en Nueva York
Naturaleza Muerta con alcachofas y tomates en un paisaje de Luis Meléndez es una de las obras destacadas en la subasta de Sotheby’s Master Paintings & Sculpture Part I del 1 de febrero. Le acompaña un descubrimiento, El martirio de San Lorenzo de El Greco, estimado entre 400.000 y 600.000 dólares.
La retirada de la subasta de Sotheby’s del retrato de La reina Isabel de Borbón ha dejado huérfana de un obra de récord a la cita del 1 de febrero, pero no a la presencia española. Aunque ya no podamos ser testigos de cómo Velázquez pulveriza su anterior resultado en subasta –mucho inferior a sus precios en venta privada, por supuesto– y que las perspectivas de la velada sean considerablemente inferiores, dos obras de autores de nuestro país destacan entre las que quedan.
El lote 338 es una Naturaleza muerta con alcachofas y tomates en un paisaje de Luis Meléndez, que se ofrecerá con unas estimaciones de entre dos y tres millones de dólares. El lienzo está firmado sobre una roca a la derecha de la composición con el monograma del pintor.
Su provenance lo rastrea hasta la colección del V barón de Sackville, Edward Sackville-West, cuyos herederos sacaron a la venta el conjunto en 1965 –un año después de su fallecimiento– también en Sotheby’s (incluido el Meléndez). Desde 1999 y hasta 2018 estuvo prestado al Metropolitan Museum of Art de Nueva York.
La otra pieza destacada en la subasta es el lote 309, un Martirio de san Lorenzo de El Greco. Se trata de un nuevo descubrimiento y adición al catálogo del maestro. La casa de subastas la data entre 1568 y 1569 y apenas se tienen datos de su procedencia. Lo único que menciona el catálogo es su paso por una colección particular suiza.
Sotheby’s ha sometido a la tabla a una reflectografía infrarroja que ha revelado todo el trabajo de dibujo con pincel previo a la aplicación del color. Dadas sus características formales lo pone en relación con el tríptico de Módena y la Anunciación del Museo Nacional del Prado. Está estimada entre 400.000 y 600.000 euros.