Se trata de un pequeño paisaje –óleo sobre cartón– sobre la Playa de Valencia de pequeñas dimensiones que acaparó todas las atenciones en la casa de subastas madrileña. El pasado 16 de marzo también se remataron una pintura de Santiago Rusiñol en 50.000 euros y una Virgen con el Niño de Pedro Machuca en 27.500 euros.
280 resultados de la búsqueda por: alcala subastas
Mariano Benlliure en Alcalá
El bronce “Camino del Encierro” de 1922 es uno de los cuatro originales creados por el escultor valenciano
Alcalá adjudica el bargueño del VIII Duque de Sessa en 15.000 €
El mueble resaltaba por su gran calidad y fue creado utilizando lujosos materiales como el carey y el marfil. En el centro de la composición portaba el escudo del VIII Duque de Sessa - Don Francisco Fernández de Córdoba (1626-1688) - quien fuera gentilhombre de cámara de Felipe IV y capitán general de Barcelona.
135.000 euros de salida para un José Guerrero en Alcalá
La casa de subastas cierra el año con una selección en la que sobresalen las piezas contemporáneas como Yellows contained el lienzo de Guerrero, que encabeza la cita del 22 de diciembre, Luna II de Manolo Valdés, o un dibujo de Pablo Picasso.
Una carta de Francisco de Goya en Alcalá
Una carta manuscrita y firmada el 26 de marzo de 1828, lleva el nombre propio de uno de nuestros pintores más universales, FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza 1746- Burdeos 1828) y fue dirigida a su hijo Francisco Javier.
El escritorio enconchado peruano del siglo XVIII logra 9.500 € en Alcalá
La pieza de pequeñas dimensiones consiguió aumentar su precio gracias a la firma de Iohan Rochet
786.500 euros en Alcalá por el Juan de Zurbarán
La casa madrileña adjudica Plato de manzanas y pera por más del doble de su precio de salida.
Un Nacimiento de Trapani sobresale en Alcalá
Este modelo de piezas no es nuevo en nuestro mercado. Esta misma sala cuenta con la exitosa venta por 25.000 € de una obra de gran parecido que finalmente fue adquirida por el Estado y que forma parte en la actualidad de los fondos del Museo de Artes Decorativas de Madrid.
La escultura de Mercié se remata en 25.000 € en Alcalá
La obra consiguió doblar su precio en la cita del 22 y 23 de junio. Este grupo escultórico francés Gloria Victis en bronce patinado, según modelo de Marius Jean Mercié, logró duplicar su precio de 12.000 €
Una escultura de Marius Jean Antonin Mercié en Alcalá
El grupo Gloria Victis representa a la Fama atendiendo a un soldado francés