Mobiliario y plata lo mejor de la subasta de Durán

En lo que a artes decorativas se refiere el mobiliario trajo a la sala las subidas más sorprendentes y en este caso un tanto inexplicable, como las de dos consolas de madera de palo santo, h 1900, con la parte trasera de espejo y patas frontales doradas y talladas, los lotes 690 y 69, que desde sus 250 euros iniciales subieron a 3.500 euros y 1.900 euros respectivamente. Otra curiosa y sorprendente subida fue dentro de los objetos la venta del lote 571 unas tijeras de escritorio ralizadas en hierro forjado y grabado, españolas 1778 habiendo sido tasadas en 150 euros se remataron en 1.500 euros tras una animada puja.

Una pena que varios de los lotes ofertados por Durán para su edición de octubre no tuviera el éxito esperado, no encontrando comprador el interesante lote 585 un tapiz flamenco atribuido al taller de Jakob Geubels I, fechado entre 1580-1590, elaborado en lana, de seda e hilo de plata, representando una escena de batalla partía de 60.000 euros pero su calidad lo merecía, si bien, como ya podíamos prever se trataba de una cifra muy considerable para las ventas actuales de este tipo de piezas a nivel nacional. Ni otros citados en la previa como el lote 544 un notable ejemplar de bracket inglés, Londres, 2º mitad s. XVIII, en caja de madera ebonizada, de John Taylor tasado en 6.500 euros.

En lotes menores, citar las ventas por su salida de unas capas pluviales, me refiero a los lotes 604 antigua capa pluviar Daroca, bordada en hilo de seda e hilo de oro, por su salida en 1.500 euros, la del 605 una capa pluvial en raso gris perla con aplicaciones de terciopelo, reproduciendo una pieza de los Reyes Católicos en sus 1.200 euros iniciales y el 606 capa pluvial en color dorado con aplicaciones de terciopelo, decorada con motivos vegetales y coronas también en los 1.200 euros en que se había tasado.

La plata suele ser un valor seguro para la sala de la calle Goya, en esta ocasión se  produjeron subidas destacadas en cuberterías como la del lote 500, una cubertería en plata punzonada, ley 916, peso 3.009 grs con iniciales grabadas, alcanzando los 1.100 euros desde sus 500 iniciales, o el lote 499 una cubertería de plata española punzonada ley 925 con marcas de cruz de malta , estilo Luis XV, peso 4.462 grs partía de 1.400 euros y se vendió en 1.600, o la venta del 481 una gran bandeja de plata con el borde cincelado con decoración formada por veneras y acantos, peso 4.642 grs y salida en 1.500 euros. Mariano Santos @AntgOln