Luca Giordano en Subastas Greco

En su próxima licitación del 23 de marzo, la casa de subastas madrileña ofrecerá un variado conjunto de pinturas, muebles, porcelanas y relojes con precios muy atractivos. Hendrick Van Balen, Sebastiano Ricci, Jan Baptist van der Meiren o el relojero Daniel Torin son, junto al napolitano, algunos de los nombres destacados.

Si se tienen en cuenta los lotes que se ofrecen en Madrid el próximo 23 de marzo, el Nacimiento de la Virgen del Luca Giordano es posiblemente el lote más destacado (nº 46) en Subastas Greco. Lo atestiguan los 25.000€ en los que se ha estimado su precio de salida. Se trata además del boceto para la pintura del mismo asunto que conserva la Norton Simon Foundation de Pasadena (ver aquí). Esta última se fecha en 1697, por lo que boceto y cuadro habrían sido pintados durante la estancia española de Giordano.

Además, hay que poner el foco en otras pinturas. Teniendo en cuenta su estimación, la siguiente en mencionarse es la Adoración de los Magos atribuida al italiano Sebastiano Ricci (lote 47), que parte con un precio de 9.000€. Ricci fue el gran renovador de la pintura veneciana del XVII. En nuestro país, el Museo del Prado o el Thyssen cuentan con obras suyas entre sus fondos.

Lote 46. Luca Giordano. Nacimiento de la Virgen. Óleo sobre lienzo. 38 x 82 cm.

Le siguen la Lactación de san Cayetano atribuida a Juan Valdés Leal (lote 43), con un precio de salida de 8.000€ o Puerto con Navío atribuido al pintor de Amberes, Jan Baptist van der Meiren (lote 51), que parte en 5.000€. De este último el Museo del Prado conserva una pintura procedente de la colección de Isabel de Farnesio.

Entre los 2.000 y los 2.500€ sale un Retrato de joven de Antonio María Esquivel (lote 79), pieza interesante por estar fechada y firmada en 1856. Por último, ya de finales del siglo XIX es la escena costumbrista titulada La tertulia del pintor de género y anticuario Ignacio León y Escosura (lote 104), que sale por 3.000€.

Dentro de la sección de muebles también deben mencionar algunos lotes interesantes. El de mayor calidad es la Pareja de butacas venecianas de madera tallada y corlada datadas en el siglo XVIII (lote 244). Salen con una estimación entre los 6.000 y los 7.000€. De la misma centuria es el lote 262, una Cómoda sueca con decoración de guirnalda de marquetería y tapa de mármol brocatel con un precio estimado entre los 2.000 y los 2.500€. Del siglo XIX se ofrece un Aparador lacado en negro con aplicaciones de bronce de la parisina Maison Jansen (lote 370), con un precio de salida próximo a los 4.000€.

Lote 190. Daniel Torin. Reloj Bracket inglés Jorge II. 50 x 18 x 28 cm.
Lote. 79. Antonio María Esquivel. Retrato de joven. 1856. Óleo sobre lienzo. 62 x 56 cm.

En la sección de objetos debe citarse el lote 190, un Reloj Bracket inglés Jorge II con caja de «jappaning» verde con decoración dorada. Cuenta con sonería de horas, cuartos y medias con carrillón de seis campanas, péndulo visto, esfera subsidiaria y calendario. La maquinaría está numerada y firmada por el relojero británico del siglo XVIII, Daniel Torin. Su estimación está entre los 2.000 y los 3.000€. Terminamos con un dibujo, Mano, de Eduardo Chillida (lote 163), un aguafuerte, disponible para los coleccionistas a partir de los 1.500€.

Lote 51. Atribuido a Jan Baptist van der Meiren. Puerto con navío y figuras. Óleo sobre lienzo. 43 x 52 cm.
Lote 244. Pareja de butacas venecianas de madera tallada y corlada. Siglo XVIII. 108 x 56 x 61 cm.