Si bien en mobiliario no salieron los magníficos bargueños que se presentaban en la previa, si hubo sorpresas en cuanto a subidas se refiere en otras piezas y ventas interesantes, era una subasta de variedad y calidad y eso lo aprecio el público

En relojes destacamos la subida del lote 909 un reloj de pared ingles Carlos III c 1680, en madera de caoba y palma de caoba, con la esfera en metal dorado firmada por John Ebsworth, se había tasado en 1.500 euros y alcanzó los 3.600 euros en mesa, también subió el lote 382 un reloj francés de sobremesa, siglo XIX, bronce dorado, en la parte superior con una figura femenina con un galgo, que dobló su puja ya que partía de 500 euros y llegó a los 1.100 euros, no tuvo salida esta vez el citado en la previa el 950 reloj bracket de la primera mitad del siglo XIX de madera ebonizada con aplicaciones en bronce y metal dorado que salía en 4.000 euros.

En escultura si adjudicaron lotes importantes como el 823 por su salida en 6.000 euros en mesa una talla de San Jorge del siglo XVII de la escuela sevillana, en madera tallada y policromada, pieza característica de la imaginería andaluza y el 834 un Cristo en marfil del siglo XVIII-XIX con cuatro clavos en cruz de madera ebonizada y dorada con salida en 2.500 euros.

Se produjeron sorprendentes subidas como el lote 329 una vajilla de porcelana francesa de Limoges, marcas de Havilland, con decoración de guirnaldas florales en policromía y encuadres dorados que partiendo de 500 euros se compró por 3.000 euros o el 429 un escaparate ebanizado de finales del siglo XIX con un grupo de aves disecadas en rama en su interior que llegó a los 3.600 euros habiendo comenzado en 600 euros de precio inicial.

La plata como siempre dio buenos resultados en esta sala, con amplia calidad y variedad en sus ofertas, salieron los lotes interesantes como el 791 una vajilla de plata española, ley 916, de diseño ingletado con piezas con marcas de Madrid, 1928. Peso 12.775 grs por su salida en 4.000 euros, o el 796 una sopera española en plata punzonada Ley 916, con decoración floral que se remató en 3.200 euros por teléfono, habiendo partido de 2.000 euros, o el lote 797 una cubertería de plata española, Ley 916 diseño Luis XV, peso 7.120 grs que partía de 2.000 euros y se vendió por 2.200 euros. Pero sobre todo destacó la subida del 800 un servicio de mesa en plata española, Ley 916, con peso de 6.830 gr que se compró en mesa por 5.000 euros desde los 3.000 de su salida.

En objetos decorativos citar el sorprendente acenso del 405 una pareja de columnas, s. XIX-XX en mármol rojo y negro veteado, con capitel corintio, en bronce dorado, su salida se había tasado en 1.200 euros y llegó a los 4.400 euros.

Esta sala se suele caracterizar por sacar a la venta interesantes alfombras y tapices en este apartado destacó el 861 una alfombra oriental Heriz, anudada a mano que subió de 800 a 1300 euros en el teléfono, 862 una alfombra oriental Lilhan, anudada a mano en lana y seda con flores y decoración vegetal salía en 800 euros y llegó a 1.200, el 865 una alfombra oriental Isfahan I, anudada a mano, de 600 euros de salida se vendió por 1.100 euros. En tapices el 425 un tapiz de Bruselas del siglo XVII en lana, con figura de un general romano sobre un fondo arquitectónico se remató en 3.600 euros partiendo de 1.750 y el 426, también tapiz de Bruselas siglo XVII con figura de un general romano sobre fondo arquitectónico alcanzó los 2.200 euros desde los 1.750 iniciales.

Buenos resultados para comenzar el 2010 en Ansorena. Mariano Santos @AntgOln