LAS FIGURAS CHINAS DE TERRACOTA SOBRESALEN EN LA SUBASTA DE SEGRE

Ya adelantábamos en la previa que la sala del Viso, tal y como nos tiene acostumbrados presentaba una cuidada selección de piezas en arte oriental y una vez más no defraudó con interesantes ventas en las figuras de terracota de la Dinastía Tang, estas pertenecen al género de objetos que se denominaban en la antigüedad ming chi que se usaban en los enterramientos, tenían la creencia que los muertos mantienen eternamente la existencia de sus espíritus y por lo tanto, había que enterrarlos junto a objetos funerarios para que los acompañen en la otra vida, muestra de ello son lotes como el 734 una figura que representaba una Dama Bailarina con mangas cruzadas en terracota gris, de la Dinastía Han del Este (25-220 dc) fue comprada por los 2.600 euros de su salida, se trataba de un bonito ejemplar ataviado con vestido tradicional ejecutando una danza y en buen estado de conservación, el lote 737 una figura de caballo con penacho en terracota gris pigmentada, China, Dinastía Qi del Norte (550-577) también se vendió en su salida en 2.800 euros y el lote 739 un arquero de terracota gris con decoración pigmentada, China, Dinastía Han del Este (25-220 d.C.), una escultura de gran calidad que se había tasado en 3.200 euros y alcanzó los 4.000 euros. Todas presentaban certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de la U.A.M.

En mobiliario se adquirieron lotes como el 702 una cómoda  ”A Vantaux” de caoba y bronce estilo Luis XVI, Los Certales años 70. Tomando de modelo las cómodas que Guillaume Benneman realizó para Maria Antonieta por su salida en 2.500 euros, o el citado en la previa lote 694 una cómoda-tocador de marquetería española Carlos IV, ff. siglo XVIII, de doble cara con marquetería geométrica en el cajón superior y laterales también por su precio inicial de 5.000 euros.

La plata también trajo alegrías a la sala con subidas como los lotes 589 una cubertería de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Durán modelo “Lazo” peso 5.137 grs que desde los 2.400 euros que subió a los 5.000 euros, el 563 cubertería de plata española punzonada, Ley 925, de la Cruz de Malta con decoración vegetal e iniciales grabadas peso 5.385 grs por sus 2.500 euros iniciales, el 565 una cubertería de plata con decoración de pámpanos y ramas de vid cinceladas salía 2.800 euros y llegó a los 3.200 euros.

Otros lotes destacados que se vendieron el 697 un tapiz de seda con escena campestre, flamenco del siglo XVIII por 6.500 euros desde su precio inicial en 6.000 euros. Como subidas dignas de mención las del lote 818 un sofá chester de cuero negro, años 70 rematado con flecos con salida en 900 euros se remató en 2.400 euros y la sobresaliente subida del 700 una vajilla de porcelana en azul cobalto, francesa de Limoges, años 70 que desde su precio inicial de 700 euros alcanzó los 4.000 euros. Excelente venta también la del 771 un magnífico mantón de Manila en seda cruda bordada con aplicaciones de caras de marfil del primer tercio del s. XX, no es fácil encontrar este tipo de mantones y de ahí la subida tan acusada de 2.000 a 3.800 euros. Mariano Santos @AntgOln

Arquero de terracota gris con decoración pigmentada, China, Dinastía Han del Este (25-220 d.C.). Salida: 3.200 euros Remate: 4.000 euros
Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley de Durán modelo “Lazo”. Salida: 2.400 euros Remate: 5.000 euros
Tapiz de seda con escena campestre flamenco, siglo XVIII. Salida: 6.000 euros Remate: 6.500 euros
Vajilla de porcelana en azul cobalto francesa de Limoges, años 70. Salida: 700 euros Remate: 4.000 euros
Mantón de Manila en seda cruda bordada con aplicación de caras de marfil primer tercio S. XX. Salida: 2.000 euros Remate: 3.800 euros