LA PLATA LO MEJOR EN LA SUBASTA DE DURÁN

En la sesión de arte de Durán del pasado 23 de febrero la plata fue la encargada una vez más de cosechar alegrías para la sala, se vendieron lotes como el citado lote 527 una cubertería de plata española ley 916, peso 3.669 grs que desde su salida en 1.500 euros llegó a los 1.700 euros, o buenas subidas como el lote 521 una bandeja de plata Sterling peruana, ley 925, rectangular con alero recorrido con adornos vegetales, peso 2.444 grs que subió hasta los 900 euros desde su salida en 300, también se vendieron o el 498 una pareja de candelabros de cinco luces de plata española punzonada, ley 916, marcas de Pedro Durán, con pie abalaustrado, peso 1456 grs que subió hasta los 1.400 euros desde su salida en 800 euros.

Una pena que no fueran adquiridas las piezas más importantes presentadas por la sala en arte africano y que centraban la mayor parte del interés en esta edición en lo que a artes decorativas se refiere , se trataba de piezas realmente excepcionales provenientes de importantes galerías de París, pero tal vez los elevados precios no las hicieron lo suficientemente atractivas pese a su gran calidad, si se vendió una bonita pieza el lote 472 una estatua Mumuye, de Nigeria, ppos s. XX, en madera patinada sobre peana, de 130 cm de altura, se trataba de una estatua “janari”, representan ancestros que velan por el bienes de los clanes familiares y personales, este tipo de esculturas por su forma esquemática, también denominadas “esculturas palo” inspiró a autores tan importantes como Giacometti, salía en 2.500 euros y alcanzó los 2.700 euros.

En la sección de alfombras se vendieron lotes como el 685 Alfombra firmada por Miguel Stuyck, estilo imperio, color salmón, por sus 1.600 euros de salida, o el 692 una alfombra india Ameritza de lana, en cloro dorado viejo, con filigranas con motivos florales y vegetales, por los 600 euros de su salida.

En relojes se vendió el lote 626 un reloj imperio de sobremesa francés, s. XIX, en mármol blanco y con bronces, con dos columnas entre las que se sitúa el cilindro del reloj, rematado con dos floreros y un águila imperial en el centro, comenzaba en 500 euros y se remató en 900 y el 635 un reloj de bolsillo Patek Philippe en oro de 18 k, ppos s. XX, en caja lepine punzonada, con estuche original por 3.750 euros habiendo sido tasado en 3.500 euros.

Y a modo telegráfico citar ventas como el 579 una escultura en bronce de Neptuno sujetando el tridente junto a un tritón, que partía de 1.500 euros y se vendió por 1.700 euros o la subida del 477 un abanico chino de las mil caras, estilo Cantón del último tercio del s. XIX, con varillaje de metal dorado con filigranas y esmaltes dibujando pagodas y motivos florales que partía de 90 euros y se remató en 650 euros. Mariano Santos @AntgOln