La plata, lo más destacado en la subasta de Segre

Esta vez las ventas en los lotes principales no acompañaron la edición de Segre en artes decorativas, no encontraron comprador las interesantes esculturas en terracota de la Dinastía Tang que citábamos, ni las piezas de mobiliario más destacadas, si bien hubo alguna grata sorpresa y buenas ventas en plata

La plata es la sección que más satisfacciones dio a esta sala en la subasta de mayo, con interesantes ventas ya que la oferta era buena y variada, como suele ocurrir. Buena salida de los lotes 609 a 620 compuestos por palilleros que tanto éxito tienen en coleccionistas y que se vendieron casi en su totalidad, como citamos en la previa se vendió el 644 un incensario en plata grabada, siglo XVIII por 850 euros habiendo comenzado en 800 euros. El lote 708 una sopera en plata peruana por su salida en 1.000 euros, otros lotes como el 606 un juego de café y té de plata española punzonada, 1º ley, de Pasgorcy, peso 3.609 gr adquirido en sala por 1.000 euros siendo su precio de partida de 900, el 607 una cubertería en plata española punzonada, 1º ley de Matilde Espuñes, peso 5.513 grs que subió a 3.200 euros al teléfono desde los 2.200 euros en que partía, el 637 una cubertería de plata española punzonada , 1ª ley, peso 7043 se vendió por su precio inicial de 2.600 euros. Como subida sobresaliente el 590 un juego de té, art decó, en plateado Christofle, francés, fechado en 1920 que llegó a los 1.800 euros en el teléfono tras una animada puja habiéndose levantado el martillo en sólo 250 euros.

Como suele ser una constante en la sala del Viso, destacaba sobre el catálogo el arte oriental y ya habíamos citado en la previa (leer) como piezas interesantes esculturas en terracota de la Dinastía Tang (618-907) como los lotes 855 “Camello Bactriano” 856 “Buey o 862 “Elefante Blanco” que no encontraron comprador, citar como venta en esta sección el 851 una pareja de terrinas con fuente de porcelana de la Compañía de Indias, para el mercado brasileño, Dinastía Qing, periodo Qianlong (1736-1795) comprada por 1.200 euros en mesa habiéndose fijado su precio inicial en 950 euros.

La sorpresa de la tarde fue la subida del lote 464 un reloj colgante en forma de cruz de plata del s. XVIII, con escena de Cristo resucitado en la esfera, bajo cristal biselado que se había tasado en 60 euros y subió espectacularmente tras una animada puja hasta los 2.400 euros.

Respecto a las notables piezas de mobiliario que se ofrecían se vendió por su salida en 1.600 euros el 719 bureau holandés en madera de caoba de ffs del siglo XVIII. O también en su salida de 1.000 euros el lote 538 una vitrina francesa pintada del s. XIX de estilo clásico. Respecto a los bargueños que se ofrecían sólo se vendió en teléfono el 518 bargueño de madera de nogal, español, principios del siglo XVII con los cajones moldurados con decoración geométrica por su interesante salida en 650 euros.

En escultura poco que destacar, se vendió por su salida en 3.500 euros el lote 814 una Virgen con Niño de la escuela española, s. XVI en madera tallada, policromada, dorada y estofada con una corona de plata de la época. Citar la venta del lote 813 un frontal de altar jesuítico en madera tallada y dorada, s. XVIII-XIX por 4.200 en mesa habiendo comenzado en 4.000 euros. Mariano Santos @AntgOln