El mobiliario de diseño, obtiene los mejores resultados de la subasta de Ansorena

El jarrón nazarí comentado en la previa, lote 854 de cerámica de Manises, s. XIX de reflejo metálico, que comenzaba en 2.900 euros no tuvo la subida esperada y se vendió, pero por 3.100 euros, la subida sorprendente en esta sección fue la del 848, un filtro en cerámica granadina de Fajalauza s. XIX en cerámica vidriada en blanco lechoso con decoración floral y vegetal en azul su salida se había fijado en 400 euros y llegó a los 3.200 euros.

Como venta destacada citar en plata el lote 574, un juego de 12 bajo platos y 12 platos de pan, en plata 925, con estimación inicial de 2.500 euros se vendió en 6.500 euros o la del lote 752, tres fuentes, sopera, legumbrera y salsera en plata española punzonada, Ley 916 con perfil ingletado con palmetas, e iniciales grabadas H.R, peso de 6.195 grs, que comenzaba en 2.500 euros y se remató en 3.200.

Pero lo realmente llamativo de la subasta fueron las excelentes ventas del diseño italiano como el 740, consola italiana neoclásica policromada, del s XVIII con tapa de mármol blanco, en madera tallada y policromada, con decoración vegetal, de rosetas y acanto y patas en estípite, cuyo precio se había establecido en 4.600 euros subió a los 4.800, pero los protagonistas de esta edición fueron las piezas de diseño sobresaliendo la subida del lote 971, una “Lounge Chair & Ottoman”, diseño original de Charles & Ray Eames del año 1956, para la casa Vitra en madera de cerezo, acero cromado y tapizado en piel chocolate que llegó a los 6.000 euros desde los 400 euros en que había tasado, también buenas ventas la de los lotes del diseñador de muebles de lujo británico Christopher Guy , fundador de la marca de muebles de lujo Chistopher Guy , en la que se funden creaciones originales con una simplicidad innata y estilo elegante, reflejando el contraste de diversas influencias en todos sus diseños, siendo muy valorados en la alta decoración, de ahí sus subidas, se vendieron el lote 974, ocho sillas de comedor modelo “Evita” en madera laqueada en negro desde sus 800 euros iniciales llegó a rematarse en 5.000 euros, o el 975 una pareja de sillas cubisim en madera lacada en negro que comenzaba en 400 euros alcanzaron los 2.200 euros. Mariano Santos @AntgOln