EL ESTADO COMPRA POR 75.000 EUROS SIETE PLACAS DURAS EN ALCALÁ SUBASTAS

En la subasta de los días 5 y 6 de octubre se cumplieron los pronósticos con remates dentro de lo esperado, y notables ventas en las piezas atractivas destacadas en la previa

Centraban la atención por su excepcionalidad los lotes 988 a 995, tal y como habíamos citado, una interesante serie de placas de piedras duras, en mármol y piedras semipreciosas, enmarcadas con molduras doradas que reproducían trajes populares españoles, siguiendo los grabados de Juan de la Cruz Cano fechada h. 1800, no era de extrañar que el Estado pusiera sus ojos en ellas – tras haberlas declarado inexportables – , y así fue, después de una animada puja entre coleccionistas, el Estado finalmente ejercía su derecho de tanteo sobre siete de los ocho lotes subastados con notables subidas que indicaban la importancia de esta excepcional colección, partían todas de 7.000 euros cada una y finalmente subieron, 8.500 euros por el 988, 9000 por el 989, 992 y 994, hasta los 9.500 euros llegó el 989 y por 10.000 euros cada uno se compraron los 990, 991 y 995. Es de agradecer el interés del Estado en conservar dentro de nuestro patrimonio piezas que tanto aportan a nuestra historia y cultura, y sin duda era una oportunidad única que no se desaprovechó y nos permitirá a todos seguir disfrutándolas, extraño fue sin embargo que no adquiriera una de ellas.

Destacó por su subida, como también habíamos anunciado y proveniente del Galeón de Manila, el lote 922 un baúl mundo, en cedro tallado, hierro forjado y dorado, de Filipinas, XVII-XVIII, disparándose hasta los 16.000 euros desde los 3.000 euros en que se tasó inicialmente, adjudicándose a un comprador en la sala tras una interesante disputa con varios de los teléfonos. Sobresalió también la venta  del lote 341, una arqueta en madera de cedro, con aplicaciones de ébano y carey, con decoración geométrica de hueso y nácar de influencia de Gujarat. Virreinato de Nueva España, México S. XVII encontró comprador si bien por su salida en 8.500 euros.  En lo que se refiere a arte colonial, buena venta también del 336, con varios interesados tanto al teléfono como en la sala, me refiero a un “San José y la Virgen”, parte de un nacimiento de la Escuela Quiteña del S. XVIII, yéndose las pujas de 1.800 hasta los 3.250 en que terminó. Siendo esta una de las tendencias más claras en las artes decorativas, y en la que Alcalá subastas es una de las salas de referencia a la hora de poner a la venta este tipo de obras. Buena venta también la del “San Antonio de Padua” en madera de molabe parcialmente dorada con la cabeza, manos, pies y el Niño en marfil tallado que partía de 1.700 y acabó en 2.000 euros en uno de los vario interesados.

Sin duda otra pieza de calidad que citábamos también era el lote 354, guarnición de chimenea, Napoleón III, en bronce dorado y patinado de Raingo Fréres, Francia h. 1850 formado por tres piezas, reloj y dos candeleros esta vez no subió y se remató por su salida en 12.000 euros.

Una vez más las ventas en piezas de marfil corroboran el interés de público y coleccionistas por las mismas. Vendiéndose dos de los lotes más importantes que se licitaban, como el 1053 dos placas de marfil tallado, alemanas del s. XIX, representando la alegoría del matrimonio entre Zeus y Hera y alegoría de la Gloria y de la fortuna por los 9.000 euros en que habían sido tasados o el 505 un tríptico de marfil policromado, italiano del s. XVIII, El señor proporcionando maná, también por su salida en 4.750 euros. Excelente venta también la del 408 un magnífico Cristo en marfil, que pese a ser del S. XIX los numerosos clientes que se interesaron en él supieron ver su calidad, lo que hizo que las pujas se fueran hasta los 3.500 euros lejos de los escasos 900 en que se tasó inicialmente. Venta que no se produjo sin embargo con una de las piezas más importantes de la sala, el 342, un “Cristo expirante” hispano-filipino de principios del S. XVII, pero que los 30.000 euros del comienzo ahuyentaron a los posibles compradores.

En escultura sobresalió la compra por su precio de salida en 6.500 del lote 1004 del S.XVIII una Virgen del Rosario en madera tallada y policromada, de Luis Salvador Carmona.

Sorprendió que no encontraran comprador lotes como el 1050 el tapiz de Jan Raes, “Jason y Medea”, h.1630 Bruselas-Bramante, que partía de 18.000 euros. Una excelente pieza de uno de los grandes autores del s. XVII.

Una vez más Alcalá no defrauda. Marta Molina-Sanz

“Arrendadora de la huerta de Murcia” placa en piedras duras. Buen Retiro, Real laboratorio de piedras duras, h. 1800. Salida: 7.000 euros Remate: 10.000 euros
Baúl mundo, cedro tallado, hierro forjado y dorado. Filipinas S.XVII-XVIII. Salida: 3.000 euros Remate: 16.000 euros
Arqueta en madera de cedro, con aplicaciones de ébano y carey, con decoración geométrica de hueso y nacar de influencia de Gujarat. Virreinato de Nueva España, Mexico S. XVII. Salida: 8.500 euros Remate: 8.500 euros
Raingo Frères. Guarnición de chimenea, Napoleón III, en bronce dorado y patinado. Francia h. 1850. Salida: 12.000 euros Remate: 12.000 eruos
Dos placas de marfil tallado. Alegoría del matrimonio de Hera y Zeus y Alegoría de la gloria y la fortuna. Alemania, Munich, S.XIX. Salida: 9.000 euros Remate: 9.000 euros