Durán despide el año con una Subasta  especial de Art Noveau y Art Decó

DURÁN DESPIDE EL AÑO CON UNA SUBASTA ESPECIAL DE ART NOVEAU Y ART DECO

La sala de la calle Goya ha decidido celebrar las Navidades el jueves 17 de diciembre con una edición extraordinaria Art Noveau y Art Decó, aunque también resaltan piezas de buena calidad y belleza como  alfombras  persas, esculturas y objetos en plata

Más de 200 lotes de objetos Art Noveau y Art Decó protagonizan esta edición,  sobresalen una serie de jarrones de «Le Verre Français», casa fundada por Charles Scheneider importante maestro vidriero francés de Art Decó, estas piezas tuvieron un gran éxito en su época y actualmente son muy apreciadas y valoradas por los coleccionistas, las piezas firmadas ‘Schneider’ fueron vendidas por tiendas de arte especializadas como Delvaux, Rouard, La Jarrón Etrusque y Le Grand Depot.  Le Verre Français fue hecho exclusivamente mediante la técnica de grabado ácido, que dio buena calidad a un precio bajo. También se utilizaba la técnica de la rueda de grabado a través de diferentes capas de vidrio pero sólo para piezas especiales. Después de la exposición de 1925, se crearon nuevos diseños y ampliaron la fábrica. Se suministraba también cristal en blanco a tiendas de arte para ser decoradas por parte de sus propios artistas, y la compañía tuvo un gran apogeo debido a los buenos diseños, al uso de nuevas formas y colores contrastantes aplicando pie negro y la terminación brillante. Schneider siempre innovador, creó una nueva técnica de ‘polvos de colores’ por el cual el vidrio pulverizado se mezclaba con óxidos metálicos para obtener diferentes, como he señalado son  piezas muy cotizadas y  apreciadas por los coleccionistas de Art Decó, y en esta edición encontramos magníficos ejemplares como el lote 871 un jarrón en Vidrio doblado en marrón y naranja de 1920, con decoración de caracoles naranjas degradado marrón brillante, grabada en camafeo al ácido. Firmado con «berlingot», pequeño cilindro incrustado en el pie que representa los colores de la bandera francesa su salida está en 3.750 euros, el lote 893  también jarrón en vidrio doblado azul, fucsia y naranja de  Le Verre Français, h. 1925-27, tiene decoración de flores de adormidera en rojo anaranjado grabadas en camafeo al ácido y sale también por 3.750 euros, otro ejemplar es el lote 892 Jarrón Le Verre Français, h. 1925-26 en vidrio doblado en azul, fucsia y naranja sobre un fondo moteado de rosa y con un acabado satinado, mate con decoración de begoñas en rojo anaranjado y degradadas en camafeo al ácido iniciará su puja en 3.250  euros. También destaca el lote 883 Jarrón en vidrio malva, Le Verre Français, h. 1921-25 moteado en azul sobre un fondo blanco nebuloso en forma de copos, con decoración de grupos de flores en malva-violeta brillante grabadas en camafeo al ácido. Firmado y tasado en 2.250 euros.

Dentro de las piezas Art Decó atentos al 990 una pareja de lámparas- columna Art Decó, francesas años 30 en madera de nogal, palisandro de río, olivo y pino palustre. Tulipas en opalina su venta comenzará con 2.750 euros.

Destaca también el 864 una  vidriera Art Nouveau, Pps. S. XX con decoración grabada al ácido que representa a una dama, rodeada de elementos florales con procedencia del Casino Mercantil, Zaragoza  que sale por 3.750 euros.

También en esta edición encontramos otros objetos fuera de la subasta especial de art noveau que son dignos de resaltar  como el lote 1008  una cubertería francesa del siglo XIX en plata y plata vermeil, ley 950. Peso 5.334 gr. sin cuchillos, compuesta por 182 piezas, los mangos con decoración vegetal e iniciales grabadas su salida se ha establecido en 12.000 euros.

Sobresalen en esta edición  las alfombras como el  lote 1062, espectacular  alfombra Mud-Meshed de lana de Irán,  70 años aprox. de antigüedad. Firmada ASHRAFI junto al borde. Color vino burdeos con un gran medallón polilobulado relleno y rodeado de  tallos florales, con orla de perfil curvilíneo que repite el esquema de tallos florales interrumpidos por medallones, adorno que también ocupa los ángulos de la alfombra. Colores complementarios blanco, azul marino, azul pálido y rosa con medidas  430 x 314 cm saldrá por  9.000  euros. O el lote 1059 alfombra persa Malayer de lana. 80 años aprox. de antigüedad. Color azul tejido con tres hileras de adornos vegetales flanqueados por boteh y tallos de flores. Orla compuesta por tres franjas, la central de mayor tamaño, recorrida por rosetas flanqueadas por boteh que unen sus tallos. Colores complementarios marfil, salmón, rosa, ocre y marrón. 350 x 260 cm que partirá de 5.000 euros. Mariano Santos @AntgOln