Del Medievo al Nuevo Mundo en La Suite Subastas

La Suite subastas celebrará una venta no presencial el jueves 4 de marzo titulada «De la Europa Medieval a la Nueva España» en la que 236 lotes recorren la historia del arte occidental la época carolingia a la independencia de las colonias americanas. La pieza con las estimaciones más elevadas es el lote 118, un San Francisco de Borja como Duque de Gandía atribuido a Pedro Laboira.

El jueves próximo, 4 de marzo, La Suite subastas vuelve a tentar a los coleccionistas con un conjunto de 236 lotes entre los que se encuentran esculturas y artes decorativas medievales, muebles litúrgicos, instrumentos musicales, pintura europea y escultura del nuevo mundo, entre tantas otras cosas. La selección la encabeza el lote 118, una talla policromada de San Francisco de Borja como Duque de Gandía atribuida a Pedro Laboira, un escultor del siglo XVIII nacido en Sanlúcar de Barrameda y establecido en Santafé de Bogotá en el Virreinato de Nueva Granada. La pieza cuenta con unas estimaciones de entre 40.000 y 50.000 euros.

No es de extrañar que sea una escultura la que se posiciona en el lugar más privilegiado, ya que la subasta tiene otros tantos buenos ejemplos atractivos en esa disciplina. Como con el lote 25, un San Martín hispano flamenco de alrededor del 1500 en madera policromada y tallada, que se espera alcance los 42.000 o 45.000 euros; las dos piezas del siglo XIII, el lote 1, una cabeza de santo con valorada entre 18.000 y 20.000 euros, y el lote 9, una Virgen en majestad policromada de 30.000 a 38.000 euros; el lote 121, un Arcángel peruano de los siglos XVII o XVIII con estimaciones entre 30.000 y 35.000 euros; o la pieza más antigua de la jornada, el lote 19, un relieve en marfil carolingio que representa El juicio de Cristo para el que se espera que descienda el martillo entre los 20.000 y los 22.000 euros.

La pintura, por su parte, está más dominada por los talleres coloniales, con el lote 144, una serie de seis lienzos representando a los apóstoles –Bartolomé, Santiago el Mayor, Judas Tadeo, Pablo, Simón y Pedro– a la cabeza de las estimaciones con unos resultados esperados de entre 48.000 y 55.000 euros. Le siguen de cerca dos obras que siguen prototipos mucho más particulares de la estética americana: el lote 122 una Virgen de la Soledad de grandes dimensiones –188,5 x 126 cm. que La Suite relaciona con el modelo pintado por Villalpando y estima entre los 24.000 y los 30.000 euros, y el lote 129, una Virgen del Rosario de Pomata con el característico estilo de la escuela cuzqueña de 24.000 a 28.000 euros.  Más particular, por ser un retrato múltiple, es el lote 119, una Virgen del Rosario con donantes cuyo valor se ha calculado entre 25.000 y 30.000 euros. Cerrando esta categoría encontramos una pieza europea, el lote 21, una Resurrección de Juan de la Abadía, pintor activo en el último cuarto del siglo XV estimada entre 24.000 y 26.000 euros.

Por último, no podía faltar en una subasta dedicada en parte al cada vez más popular arte colonial dos enconchados, el lote 77, atribuido a Juan González (estimaciones 35.000 a 42.000 euros), y el 78,  El sueño de José de Nicolás Correa (estimaciones 25.000 a 30.000 euros). La presencia de piezas que han obtenido buenos resultados en otras ocasiones y otras casas de subastas nos animan a esperar unos remates igualmente afortunados. Estaremos esperándolos.

Lote 144. Taller colonial, Serie de seis apóstoles. ESTIMACIÓN 48.000–55.000 euros.
Lote 129. Taller colonial, Virgen del Rosario de Pomata. ESTIMACIÓN 24.000–28.000 euros.
Lote 122. Taller colonial, Virgen de la Soledad. ESTIMACIÓN 24.000–30.000 euros.
Lote 21. Juan de la Abadía, Resurrección. ESTIMACIÓN 24.000–26.000 euros.
Lote 118. Pedro Laboira, San Francisco de Borja como Duque de Gandía. ESTIMACIÓN 40.000–50.000 euros.
Lote 1. Cabeza de santo. ESTIMACIÓN 18.000–20.000 euros.
Lote 121. Escuela peruana, Arcángel. ESTIMACIÓN 30.000–35.000 euros.
Lote 77. Juan González. ESTIMACIÓN 35.000–42.000 euros.
Lote 25. Taller hispano flamenco, San Martín. ESTIMACIÓN 42.000–45.000 euros.
Lote 9. Virgen en majestad. ESTIMACIÓN 30.000–38.000 euros.
Lote 19. Taller carolingio, El Juicio de Cristo. ESTIMACIÓN 20.000–22.000 euros.
Lote 78. Nicolás Correa, El sueño de José. ESTIMACIÓN 25.000–30.000 euros.