Casi 10 millones de euros en ventas en la subasta de Artcurial en Mónaco
Los pasados 8, 9 y 10 de julio el Hotel Hermitage de Monte-Carlo acogió las 6 ventas de la Semana de Subastas de Mónaco, que organiza Artcurial cada verano, que aportaron un total de 9.672.637 € (tasas incluidas) de los diferentes departamentos de Joyería, Relojes de Coleccionista, Hermès & Bolsos de Lujo y Esculturas de Mónaco, entre otros.
Dentro de la subasta de Artcurial el departamento de Esculturas de Mónaco totalizó más de 4 millones de euros de las ventas totales de 10 millones, y entre las pujas millonarias destacó el lote 1021. la Reina Mariana Azul de Manolo Valdés, que llegó a superar los 1,042 millones de euros, seguida por un bronce de François-Xavier Lalanne con 564.160 €; una pieza de Vasarely de 1982, Hexa VP, que se cerró en 334.560 € y un bronce con patina dorada de César que alcanzó los 262.400 €.
En el Stars’N’Bars varios coleccionistas pujaron por una serie de objetos relacionados con grandes deportistas, desde una bicicleta de Miguel Indurain por 22.304 €; un mono del motociclista Mike Doohan que pasó de los 13.000 €; o un jersey firmado por Michael Jordan del equipo de Estados Unidos en los Juegos Olímpicos de 1992, que se vendió por 12.464 €.
En el apartado de joyería resaltar la venta del lote 472, un anillo Guillemin & Soulaine de platino engastado con un zafiro cojín que alcanzó los 249.280 €, tasas incluidas y el lote 545 de la misma firma en oro amarillo engastado con un raro rubí ovalado que cerró el martillo en 110.208 €, sin olvidar algunas piezas de Piaget como ese lote 359 que llegó a cerrarse en 120.704 €.
En Relojería de colección un conjunto singular de modelos de Patek Philippe y en concreto el Nautilus Geneva Seal de Patek Philippe que alcanzó los 74.784 euros (tasas incluidas), mientras que de la colección de bolsos de Hermés resaltan las ventas de dos modelos: el Mini KELLY Sellier de aligátor liso grosella negra se vendió por 33.456 € (tasas incluidas) y el KELLY Sellier 25 que superó ligeramente los 30.000 €.