Casi 10 millones de euros en ventas en la subasta de Artcurial en Mónaco

Los pasados 8, 9 y 10 de julio el Hotel Hermitage de Monte-Carlo acogió las 6 ventas de la Semana de Subastas de Mónaco, que organiza Artcurial cada verano, que aportaron un total de 9.672.637 € (tasas incluidas) de los diferentes departamentos de Joyería, Relojes de Coleccionista, Hermès & Bolsos de Lujo y Esculturas de Mónaco, entre otros.

Lote 472. Guillemin & Soulaine. Anillo de zafiro, diamante y platino de aproximadamente 9,70 quilates. Ceilán, color azul de saturación media fuerte. Medidas del zafiro : aprox. 12,50 x 9,75 x 9,10 mm. Vendido por 249 280 €, prima incluida

Dentro de la subasta de Artcurial el departamento de Esculturas de Mónaco totalizó  más de 4 millones de euros de las ventas totales de 10 millones, y entre las pujas millonarias destacó el lote 1021. la Reina Mariana Azul de Manolo Valdés, que llegó a superar los 1,042 millones de euros, seguida por un bronce de François-Xavier Lalanne con 564.160 €; una pieza de Vasarely de 1982, Hexa VP, que se cerró en 334.560 €  y un bronce con patina dorada de César que alcanzó los 262.400 €.

En el Stars’N’Bars varios coleccionistas pujaron por una serie de objetos relacionados con grandes deportistas, desde una bicicleta de Miguel Indurain por 22.304 €; un mono del motociclista Mike Doohan que pasó de los 13.000 €; o un jersey firmado por Michael Jordan del equipo de Estados Unidos en los Juegos Olímpicos de 1992, que se vendió por 12.464 €.

Lote 359. Piaget. Parure - pieza única. Ref. 9005 G15, entrega por Piaget en septiembre de 1973. Parure en oro amarillo de 18 quilates y lapislázuli. Compuesta por un reloj puño de cuerda manual, un collar, un par de pendientes colgantes y un anillo (talla 51). Vendido 120 704 € , prima incluida
Lote 609. Hermés, 2020. Sac Mini KELLY Sellier. Alligator lisse Cassis. (Alligator mississippiensis) II/B. Adorno de metal dorado. Bandolera. Vendido 33 456 €, prima incluida

En el apartado de joyería resaltar la venta del lote 472, un anillo Guillemin & Soulaine de platino engastado con un zafiro cojín que alcanzó los 249.280 €,  tasas incluidas y el lote 545 de la misma firma en oro amarillo engastado con un raro rubí ovalado que cerró el martillo en 110.208 €, sin olvidar algunas piezas de Piaget como ese lote 359 que llegó a cerrarse en 120.704 €.

En Relojería de colección un conjunto singular de modelos de Patek Philippe y en concreto el Nautilus Geneva Seal de Patek Philippe que alcanzó los 74.784 euros (tasas incluidas), mientras que de la colección de bolsos de Hermés resaltan las ventas de dos modelos: el Mini KELLY Sellier de aligátor liso grosella negra se vendió por 33.456 € (tasas incluidas) y el KELLY Sellier 25 que superó ligeramente los 30.000 €.

Lote 1046. François-Xavier Lalanne. Perro, 1982-2001. Bronce patinado marrón; firmado con las iniciales en la pata trasera derecha, numerado y sello de la fundición en el dorso sobre la cola; fundición Bocquel. 80 x 29 x 35 cm. Vendido 564 160 €, prima incluida
Lote 1021. Manolo Valdés. Reina Mariana Azul - 2022. Resina cristalina; firmada con las iniciales y numerada al dorso. 305 x 220 x 165 cm Vendido en 1.042.400 €, prima incluida