Blanche Camus de nuevo en La Suite Subastas

La casa de subastas barcelonesa celebra el próximo día 21 una subasta online con un gran lienzo de Blanche Camus como protagonista. Hace un año otra pintura de la artista alcanzó 75.000 euros y se situó como su obra de más valor.

El impulso de las ventas virtuales continúa extendiéndose y ahora es el turno de La Suite Subastas. El próximo día 21 celebrarán una licitación online titulada «Interiores del siglo XX» donde presentarán 89 lotes. De entre todos ellos, sobresale Primeros pasos de Blanche Camus (lote 1), un lienzo de grandes dimensiones –185 x 230 cm– que representa una escena familiar, dos mujeres enseñando a caminar a un niño al aire libre. La característica técnica postimpresionista de la francesa, deudora de Seurat, está presente en esta pieza con estimaciones de entre 9.000 y 15.000 euros.

Hace poco más de un año, La Suite vendió otra obra de la pintora, Merienda en el jardín, por 75.000 euros (tal y como ya contamos). Ese resultado se convirtió, con mucho, en el récord de Camus (el anterior lo había fijado Christie’s en 2003 para Les vendanges en Provence con 24.000 euros). Si bien, el tamaño poco habitual de Primeros pasos –la mayor parte de los lotes atribuidos a la artista presentados en subasta suelen rondar 50 x 70 cm– nos invita a ser optimistas, la valoración ha ido en consonancia con la que obtuvieron en el pasado otras piezas similares como: A l’ombre de l’yeuse sur les hauteurs de Saint Tropez en Fine Art Auctions Paris –6.000 a 8.000 euros con remate en 18.000– o en 2018 Picking flowers en Christie’s Londres (9.000 a 13.000 euros y remate en 14.000).

Otro lote que merece mención es la acuarela y tinta de Louis Marcoussis (lote 4) cuyo resultado se calcula rondará entre 8.000 y 12.000 euros. Este último año ha sido bueno para las piezas de este creador, sobre todo en subastas de centroeuropa, donde los resultados han llegado a alcanzar 32.000 euros, si bien, para piezas de mayor tamaño. También, en una franja de precios algo inferior, se encuentra el Bodegón de Joaquín Peinado (lote 15) con estimaciones de 8.000 a 9.000 euros o el collage de Eduardo ArroyoCamel, (lote 17) de 6.000 a 8.000 euros.

Estaremos atentos a la reacción de un público que, a estas alturas, ya está más que mentalizado para continuar con sus transacciones habituales de forma remota.