Abalarte destaca en su subasta navideña con sorprendentes remates en muebles y piezas de plata

Aunque la  impresionante pareja de puertas renacentistas, pieza estrella de Abalarte, todavía está buscando dueño, los resultados de la subasta han sorprendido positivamente con remates que han llegado a triplicar su precio de salida.

Han tenido especial relevancia las piezas de plata, cuyos resultados han sido muy favorables. El elegante conjunto formado por una sencilla y amplia bandeja de plata a la que acompañaban sendas legumbreras confeccionadas en el mismo material (lote 439) se ha rematado en 6.500€. La sobriedad, sencillez y elegancia del set portaba el anagrama del Rey Alfonso XIII en todas sus piezas, que fueron realizadas por Pedro Durán, proveedor de la Casa Real desde finales del siglo XIX.

La gran sorpresa entre las piezas de plata ha sido la Copa trofeo de Vela (lote 487) confeccionada entre 1924 y 1925 por Garrad & Co, empresa proveedora de la corona británica desde principios del siglo XVIII. El trofeo, en plata sobredorada con marcas de Londres, tiene varias inscripciones dedicadas a los participantes de la “Spanish Ocean Race” de 1928. Lo cierto es que esta pieza, con un precio de salida de 2.722 € sorprendió al rematarse en 9.000€, triplicando así su precio inicial.

Fue precisamente otra Copa trofeo de plata Sterling (lote 535) otra de las piezas que más aumentó su precio de salida. Realizada por Barnsley & Co Ltd durante los primeros años de la primera década del siglo XX, la copa cuenta con una inscripción: el trofeo fue el primer premio de la Copa del Rey de Vela de 1913, en la que el propio Alfonso XIII participó. La pieza suscitó el interés de los pujantes ya que se remató en 3.750 € cuando su precio de salida estaba en 726 €.

Para finalizar con los objetos plata es necesario destacar el juego de tres fuentes ovales de plata Sterling (lote 1510) realizadas por la ya mencionada casa Garrad & Co Ltd. Las tres piezas, con marcas de Londres, portaban las iniciales de Don Alfonso de Borbón y Battemberg y alcanzaron un remate algo superior a su precio de salida vendiéndose finalmente por 4.500 €.

En el caso de los muebles, las piezas que han destacado por excelencia son los bargueños. De los tres bargueños que más han resaltado en esta subasta navideña de Abalarte se encuentra uno realizado en madera de nogal con detalles dorados (lote 539) con herrajes de hierro. El bargueño, realizado en el siglo XVII y retocado posteriormente, tiene un sobre pie de puente posterior en madera ebonizada y aumentó su precio de salida, rematando en 1.700€.

La gran sorpresa, sin embargo, ha sido un bargueño salmantino (lote 1274) con taquillón en madera tallada. Esta pieza, confeccionada durante finales del siglo XIX o principios del siglo XX destaca también por sus aplicaciones de placas de hueso policromado y columnas torsas. El pie cerrado en madera dorada y policromada, previamente tallado hace de este bargueño una pieza excepcional que ha multiplicado por cuatro su precio de salida rematando finalmente por 3.500€ cuando su precio de salida era de 847€.

También es salmantino el tercer bargueño que destaca en esta última subasta (lote 1269). Con pie cerrado confeccionado en madera de nogal, dorada y con hueso pirograbado, esta pieza del siglo XIX que cuenta con guarniciones de hierro forjado sobre terciopelo rojo ha rematado en 1.900€, superando su precio de salida.

La pareja de puertas renacentistas en madera tallada (lote 332) finalmente no fue vendida pese a destacar no solo por su belleza sino por su gran calidad técnica y relevancia histórica. Proveniente de Burgos, estas puertas fueron talladas, policromadas y doradas por ambas caras. Cada panel está decorado con detalle y gracias al escudo de armas central podemos averiguar que las puertas pertenecerían a la familia Fonseca. Su confección coincide con el inicio del Renacimiento en Castilla y eso puede apreciarse en sus detalles. A pesar de no haberse vendido, habrá que seguir de cerca la trayectoria de esta pieza.  Friedrich H. Magalhães