30.000 euros en Alcalá Subastas por la tabla del círculo de Fernando Gallego

Las dos jornadas de ventas se cerraron con resultados discretos.

La pasada semana, durante los días 9 y 10, asistimos a la subasta de octubre de Alcalá en la que se presentaron algunas propuestas arriesgadas que, lamentablemente, no dieron los frutos deseados.

El remate de mayor importancia fue el del lote 847, la «Lamentación por Cristo muerto», una tabla del siglo XV contextualizada dentro de la Escuela Castellana, y más concretamente en el entorno del pintor salmantino Fernando Gallego. Fue adjudicada por el precio de salida, 30.000 euros.

El conjunto de obras que recibieron una mejor acogida fueron las piezas de contemporáneo cuyo precio de salida iba de los 10.000 a los 20.000 euros. Entre ellas el lote 276, la pintura de Juan Genovés titulada “Acuerdo”, fue la que obtuvo un mejor resultado con 25.000 euros de remate frente a los 20.000 de salida. A esta le siguió de cerca el lote 289, un José María Sicilia que remontó de los 15.000 euros iniciales hasta 18.000. Por último, el lote 231, la sencilla pintura de Luis Fernández, cuyo precio se elevó de los 10.000 que pedía la sala hasta que cayó el martillo en 13.000 euros.

Sorolla también se vio arrastrado por esa horquilla de precios, vendiéndose la pequeña tablita numerada como lote 997 en 13.000 euros. En artes decorativas, el Cristo de marfil lote 463 consiguió ser adjudicado por su precio de salida, 15.000 euros. Comentábamos en el artículo previo a la subasta que, aunque las piezas de este material tienen un público ávido que las adquiere por buenos precios, su cronología algo tardía podía haber sido un hándicap, pero la calidad de la talla se impuso.

La guerra de pujas más encarnizada de las dos jornadas la protagonizó también una pieza de artes decorativas, el lote 461, una arquilla decorada con taracea pirograbada procedente de Oaxaca en México. La cifra inicial se situaba en los 4.000 euros, y tras unos minutos cayó el martillo en 27.500 euros. Héctor San José. @hectorsanjose_