Una pareja de candelabros “blackamoors” alcanzan los 15.000 euros en Alcalá Subastas

De nuevo el éxito acompaña a esta sala madrileña en su edición de marzo, con un catálogo cuajado de piezas interesantes en artes decorativas; las buenas ventas estaban casi aseguradas como así ocurrió, incluyendo tres compras del Estado.

Comenzamos con una de las ventas destacadas y ya intuidas, la del lote 1311, una pareja de candelabros “blackamoors”, franceses, segunda mitad del s. XIX su puja empezaba en 4.000 euros y se remataron, después de una interesante disputa en la sala y los teléfonos por 15.000 euros, y es que los candelabros en esta edición tuvieron gran aceptación como la de los lotes 488, una pareja de candelabros franceses de nueve brazos en bronce dorado y patinado, s. XIX, desde sus 3.750 llegaron a los 4.750 o la del 1218, otra pareja de candelabros también franceses del s. XIX, con cinco brazos de luz de bronce dorado que subieron a los 8.000 euros desde sus 6.000 en que se habían tasado inicialmente. Y sin abandonar el gusto francés citar la subida del 1277, una caja licorera Napoleón III, francesa, s. XIX, de palo de rosa, con porcelana esmaltada de Sèvres y bronce dorado, comenzaba en 3.750 euros y se adjudicó por 5.500 euros. Y una de las sorpresas de la tarde fue la subida del lote 500 un cofre de plata sobredorada con aplicaciones de piedras en cabujón con guirnaldas, francesa, s. XIX que, desde sus 400 euros, alcanzó la cantidad de 5.000 euros tras una animada puja.

El Estado hizo su aparición una vez más en la sala, y por 11.000 euros, con un teléfono y pujas en la mesa, se quedó con el lote que habíamos destacado en la previa, me refiero al 1169, una interesante coquera o mate-cofre, engastada en plata, peruana s. XVIII-XIX que partía de 8.000 euros, el hecho de que fuera declarada inexportable limitó considerablemente su puja por parte de interesados internacionales. Siguiendo con el arte colonial se vendió en sus 10.000 euros iniciales el 522, “San José con el Niño” obra hispano filipina de ffs. s. XVIII en madera tallada policromada, estofada y dorada con cabeza, manos, pies y Niño en marfil tallado. Citar también otras adquisiciones del Estado como el lote 1294, una taza y plato de porcelana con esmaltes de la familia rosa con escudo de armas de Pedro de Astequieta e Iñiguez de Echavarri, fechada e n1736-1795, Dinastía Qing por su salida en 1.200 euros o el 1123 una chocolatera en plata, de hacia 1786 en sus 750 euros iniciales.

Ya indicábamos que en escultura sobresalía el lote 599, una “Virgen con Niño” de Malinas en madera tallada, policromada y dorada, s. XVI partía de 3.000 euros y alcanzó los 8.500 euros, también en esta sección destacar la venta del lote 1197 “San Diego de Alcalá”, de la Escuela granadina, s XVIII en madera tallada, policromada y dorada su puja se inició en 3.900 euros y se remató en 4.500 euros.

En oriental también se cumplieron los pronósticos y la pareja de jarrones chinos (455) época de la República, en porcelana de la familia rosa, del primer cuarto s. XX con marca apócrifa, roja en la base, Qianlong, con salida en 5.500 euros fueron comprados en 6.000 euros, también el 604 una pareja de tibores con esmaltes de la familia rosa, Dinastía Qing, mediados s. XIX decorados con mariposas y escenas cortesanas, comenzaron en 2.750 y llegaron a los 4.000 euros.

Las artes decorativas inauguran la primavera con excelentes ventas en la sala de la calle Núñez de Balboa. Marta Molina-Sanz

Pareja de candelabros "blackamoors" de ocho brazos de luz, de bronce dorado, pavonado y policromado. Francia, segunda mitad del S. XIX. Salida: 4.000 euros. Remate: 15.000 euros
Coquera o mate-cofre. Calabaza con trabajo de burilada, desbastada y engastada en plata, con asas repujadas con cabezas de querubín. Ayacucho, Perú, S. XVIII-XIX . Salida: 8.000 euros. Remate: 11.000 euros
"San José con el Niño", Escuela Hispano-filipina ffs. S. XVIII. Escultura en madera tallada, policromada y dorada, con cabeza, manos, pies y Niño en marfil tallado y policromado. Salida: 10.000 euros. Remate: 10.000 euros