Un retrato de Carlos I de 6.000 a 50.000 euros en Alcalá Subastas

La cita de diciembre de Alcalá Subastas se salda con dos subidas inesperadas: un Retrato del rey Carlos I de Inglaterra, que partía de 6.000 euros, y un Martirio de Santos Franciscanos, que salió por 3.000, se remataron en 50.000 euros cada uno.

Lote 791. Escuela flamenca o española. Siglo XVII. Retrato del rey Carlos I de Inglaterra. Óleo sobre lienzo. 58 x 43 cm. Salida: 6.000 euros. Remate: 50.000 euros.
Lote 831. Anónimo. Martirio de Santos Franciscanos. Hacia 1700. Óleo sobre lienzo. 81 x 100 cm. Salida: 3.000 euros. Remate: 50.000 euros.
897. Joaquín Sorolla. Playa de Valencia. Apunte. Hacia 1903. Óleo sobre cartón fotográfico. 9 x 11 cm. Salida: 11.000 euros. Remate: 27.500 euros.
785. Bartolomé Matarana. Descendimiento. Óleo sobre tabla. 87 x 67 cm. Salida y remate: 10.000 euros.

La cita más reciente de la casa de subastas madrileña ha tenido unos cuantos  resultados sorprendentes. La tónica general ha sido de guerras de pujas por piezas que salían con precios de salida discretos.

Dos lotes han acaparado la mayor parte de la atención por la subida en sus valoraciones.

Por un lado se encontraba el lote 791, un Retrato del Rey Carlos I de Inglaterra adscrito a escuela flamenca o española del siglo XVII. Alcalá lo relacionaba en su texto con la efigie de Van Dyck que se conserva en la National Portrait Gallery de Londres dado que también presenta al monarca con la Orden de la Jarretera.

Su salida estaba marcada en 6.000 euros pero rápidamente se acumularon las pujas hasta llegar a los 50.000 euros en los que bajó el martillo.

Y otros 50.000 euros fueron para el lote 831, un Martirio de santos franciscanos anónimo y fechado hacia 1700. La obra representa la llegada del ejército turco a Jerusalén en 1517 y la suerte que corrieron los monjes a manos del enemigo.

Alcalá mencionaba un posible origen peruano para la pintura y los coleccionistas vieron oportuno enfrentarse por ella desde los 3.000 euros por los que salía.

También se revalorizó, aunque sin llegar a la misma cifra que los anteriores, el lote 895, ¡Juo…o…o…..! de Antonio Fillol Graner, firmado y fechado en 1898.

A pesar de que las obras de finales del siglo XIX no son las predilectas en el mercado actual, Fillol destaca entre sus coetáneos últimamente después de la reciente adquisición de El sátiro por el Museo Nacional del Prado en 110.000 euros. La pintura de Alcalá partía de 3.000 euros y se remató en 35.000.

También subió el lote 833, un Arcángel Gabriel con la Wiphala San Miguel Arcángel (reverso), 10.000 a 32.500 euros. La pintura procede de un taller cuzqueño.

La sorpresa fue menor con el lote 897, Playa de Valencia. Apunte de Joaquín Sorolla. Los pequeños bocetos sobre carton del maestro valenciano tienen un público fiel, que pujó desde los 11.000 euros de salida hasta los 27.500 por los que se remató.

También encontraron comprador el lote 818, Retrato de Don Manuel Damián Pérez, Médico de la Real Familia, secretario de la Junta Superior Gubernativa de Medicina de Agustín Esteve, firmado y fechado en 1819 –adjudicado en 25.000 euros–; el lote 817, Sagrada Familia con san Juanito y ángeles músicos de José Vergara Gimeno –salida en 18.000 y adjudicado en 19.000 euros–; el lote 864, la academia Desnudo masculino de Ignacio Pinazo Camarlench –adjudicado en 18.000 euros–; el lote 832, Adoración de los Reyes Magos de escuela cuzqueña –adjudicado por 15.000 euros–, y el lote 785, Descendimiento de Bartolomé Matarana (adjudicado en 10.000 euros).

Lote 895. Antonio Fillol Graner. ¡Juo…o…o…..! 1898. Óleo sobre lienzo. 52 x 71 cm. Salida: 3.000 euros. Remate: 35.000 euros.
Lote 833. Anónimo, Cuzco. Arcángel Gabriel con la Wiphala o estandarte multicolor ajedrezado (anverso) y San Miguel arcángel (reverso). Óleo sobre lienzo. 122,5 x 80,3 cm. Salida: 10.000 euros. Remate: 32.500 euros.
818. Agustín Esteve. Retrato de Don Manuel Damián Pérez, Médico de la Real Familia, secretario de la Junta Superior Gubernativa de Medicina. 1819. Óleo sobre lienzo. 103 x 78 cm. Salida y remate: 25.000 euros.