Un reloj de viaje de Le Roy & Fils, lo mejor de la subasta de Retiro

La sala de la calle Menéndez Pelayo nos presenta para el próximo día 19 una subasta navideña con algunos interesantes lotes en lo que a artes decorativas se refiere, siendo la estrella de la misma el lote 484, un reloj de viaje Leroy et Fils, fechado hacia 1880-1900, en plata y esmalte de Limoges, en forma de pórtico con basamento a modo de friso, cuatro columnas corintias y en los laterales medallones ovalados en esmalte, en la parte delantera con alegorías y en la trasera con amorcillos, su precio se ha establecido en 80.000 euros, la firma Le Roy et Fils fue creada en 1828 por Bazile-Charles Le Roy (1765-1839) y su hijo Charles-Louis Le Roy. Convirtiéndose en proovedor real y para el Duque de Orleans, siendo galardonados en la mayoría de exposiciones internacionales. También llama la atención el lote 483, un reloj de sobremesa Torunant estilo Luis XV, Napoleón III, 1855, en bronce dorado ormulu y porcelana de Sèvres, con basamento en mármol blanco con decoración de guirnaldas. La maquinaria firmada por Vincent & Cie y fechada en 1855 premiada con la Medalla de plata en la Exposición Universal de París de 1855, habiendo sido tasado en 19.000 euros

Otro lote interesante en tapices, es el 449, un tapiz francés, Aubusson, s. XVIII, en lana, representando ninfa y niños Baco, que destaca por su colorido en tonos rojos y rosas, que comenzará en 17.000 euros.

En mobiliario destaca el lote 457, una consola italiana, en madera tallada y dorada, s. XVIII, con patas decoradas con haces neoclásicos y tapa en mármol italiano con un precio de salida de 10.000 euros y el 503, un bureau escritorio escandinavo, en palma de caoba, raíz de nogal , estilo Biedermeier, s. XVIII, presenta dos cuerpos, el superior con escritorio con hornacina decorada con marquetería geométrica y el inferior por escritorio y pequeños cajones, el martillo se levantará en 5.500 euros.

Parece que la sala no se rinde y quiere dar de nuevo oportunidad a dos esculturas que ya ha sacado en dos ocasiones, en la edición de diciembre de 2016 y en la de octubre de 2017, veremos si esta vez el dicho a la tercera va la vencida se cumple y encuentran comprador, me refiero a los lotes 418, una Virgen Inmaculada atribuida a Alonso Cano, hacia 1520-1525, en madera con restos de policromía y una altura de 169 cm, parte esta vez de 13.000 euros frente a los 16.000 del 2017 o el lote 424, una escultura en madera tallada y policromada de San Pedro, del taller de Martínez Montañés, hacia 1630, con un precio de 12.000 euros, el mismo que ofreció en el 2017, y más bajo que los 16.000 euros de los que partía esta pieza en la licitación de 2016. Mariano Santos @AntgOln

Reloj de viaje Leroy & Fils, hacia 1880-1900. Realizado en plata, esmaltes de Limoges y biseles y agujas en oro. Maquinaria 8 días de cuerda, gran sonería con calendario perpetuo, semanario, fases de la luna, meses del año y despertador. Salida: 80.000 euros.
Reloj de sobremesa “Tournant” estilo Luis XV, Napoleón III, Paris, 1855 Salida: 19.000 euros.
Tapiz Aubusson, Francia, siglo XVIII. En lana. Con representación de escena con ninfa y niños Baco. Cenefa con encintados y flores. Salida: 17.000 euros.