Un lienzo de Manuel Barrón en Medina Subastas

La cueva del Gato se ofrece por 14.000 euros en la licitación del próximo jueves 7 de junio

Dentro del costumbrismo andaluz de corte romántico, la obra del sevillano Manuel Barrón (1814-1884) es, sin duda, una de las cumbres del momento. Tras su formación en la Escuela de Bellas Artes de Sevilla -donde coincide con Antonio Cabral Bejarano, otro de los importantes del momento-, conoce y trabaja en 1833 en Sevilla con el que será su verdadero maestro, el paisajista romántico David Roberts. Fundador del Liceo Artístico de Sevilla en 1838 con otros artistas, en ese año presenta unos cuantos paisajes a las exposiciones del Liceo y de la Sociedad Económica sevillana, aunque su primera obra conocida esté fechada en 1852.

Poco más tarde, en 1856 para más señas, es cuando firma y fecha la obra que se presenta a pujas en Medina Subastas: La cueva del Gato (O/L, 59 x 82 cm; 26), un ejemplo bastante elocuente no sólo de su calidad técnica de dibujo y color, sino también de su credo pictórico, al mostrarnos una escena de marcado carácter costumbrista en un paisaje perfectamente estudiado. Unas figuras han ido al campo a pasar el día y, tras la comida, con el atardecer ya presente suena la música que embelesa y hace olvidar el duro trabajo.

Máximo representante del paisajismo romántico andaluz, se pretenden 14.000 euros, una cifra que no será fácil de alcanzar pues los tiempos que corren han visto huir al coleccionismo de ese tipo de obras, que han quedado ya para una generación anterior. En este sentido, muy lejos quedan los tiempos felices de los años noventa, cuando estas vistas alcanzaban precios astronómicos hoy verdaderamente imposibles. Nada menos que 90,000 GBP (133.272 euros) se pagaron en noviembre de 2005 en Sotheby’s Londres por una buena Vista de Sevilla, 1847 (O/L, 75 x 109 cm), por encima incluso de los 241.937 euros pagados en la misma sala en noviembre de 1991 por cuatro Panoramics views of Seville (O/L, 67 x 104 cm).

Los tiempos han cambiado, y el gusto de la mayor parte de los coleccionistas también. Y ahora, como quien dice, Paisaje, 1857 (O/L, 75 x 115 cm) se vendió en Isbilya en enero de 2015 por apenas 14.500 euros, la salida, mientras Paisaje rondeño con bandoleros, 1857 (O/L, 75 x 113 cm) llegó a los 14.000 euros en febrero de 2014 en Fernando Durán. Daniel Díaz @Invertirenarte

Manuel Barrón. La cueva del Gato, 1856. Salida: 14.000 euros