Un escritorio de Amberes del siglo XVII a subasta en Segre

En su interior una cámara de espejos crea un juego ilusionista de perspectivas

La próxima licitación de la sala de El Viso que tendrá lugar el 26 de octubre se distingue por la amplia variedad de piezas tanto de estilos como de épocas, en donde sobresale la sección de mobiliario encabezada por un escritorio flamenco del siglo XVII (num.1055).

Este modelo barroco de Amberes ha sido elaborado en ricos materiales como la concha de tortuga, el ébano, palosanto y aplicaciones en bronce dorado. Una tipología creada para la exhibición a la vez que la custodia de pequeños objetos de coleccionismo.

Este característico diseño (dentro de los escritorios elaborados en los talleres flamencos) presenta una hilera de cajones en las calles laterales que flanquean un nicho central con dos puertas. En su interior esconde un juego de perspectivas creadas a base de pequeños espejos y un ajedrezado en el suelo, también llamadas perspectivas de cámaras de espejos. Era frecuente colocar en el centro del escenario una pequeña estatuilla o –como en este caso– una pintura al óleo. Esta pieza de carácter internacional parte en los 10.000 € iniciales.

Lote 1055. Escritorio flamenco en ébano y carey, Amberes siglo XVII. Salida: 10.000 €

Sin cambiar de sección, pero dando un gran salto hasta el estilo Art Nouveau, un paragüero con espejo diseñado por GASPAR HOMAR (Palma 1870-Barcelona 1955) protagoniza nuestro segundo lote destacado. En su descripción mencionan un dibujo realizado por este autor que guarda gran semejanza con el citado y que actualmente se conserva en el Museu Nacional d’Art de Cataluya, cuya datación corresponde hacia 1900-1905 (época de máxima esplendor en la producción del artista). La atractiva estética de este lote 1273, junto con su autoría y el precio de salida estimado en 4.500 €, podría llevar a una venta satisfactoria.

Lote 1273- GASPAR HOMAR ( Palma 1870-Barcelona 1955). Perchero Art Nouveau. Remate: 4.600 €.

El apartado de plata muestra una amplia oferta dentro de los 88 artículos en venta entre los que sobresale un juego de 12 platos de la mítica joyería Ansorena con marca de Madrid Villa y Corte 1896 y la corona Real grabada sobre el alero. Recordemos que esta orfebrería fue fundada en 1845 por Celestino de Ansorena, quien en 1860 fue nombrado “Joyero y diamantista de la Real Casa”. El conjunto de casi 6 kg de peso se podrá adquirir por 3.400 €.

Lote 1106. Juego de doce platos en plata punzonada de Ansorena, Madrid Villa y Corte 1896. Remate: 4.400 €

Otra pieza que podemos resaltar de la licitación es la placa italiana en bronce plateado y dorado del siglo XVI que representa una Natividad (1054) y por la que esperan lograr los 5.500 € requeridos.

También de tema religioso –esta vez El Milagro de la Palmera– destaca una placa en nogal tallado de escuela indo-portuguesa de GOA, siglo XVI, de grandes dimensiones (135 x 105 cm), en unos atractivos 2.500 €.

No es habitual resaltar piezas de cristal en nuestros previos, pero en esta ocasión una pareja de dispensadores de perfume españoles de cristal tallado y dorado de grandes dimensiones (53 cm) de principios del siglo XX merecen una mención especial. El precio solicitado por este dúo es de 1.200 €.

Algunos lotes con menor estimación pero interesantes son la arqueta virreinal de Nueva España (num.1227) realizada en carey y plata del siglo XVIII que parte en 1.800 € o las siete figuras en relieve de escuela castellana del siglo XVI con la representación de Cristo y sus apóstoles ofrecidas en 1.800 €, lote 1430. De arte oriental llama la atención una acuarela y tinta sobre papel de la dinastía Qing del siglo XIX que representa la vida de un dignatario valorada en 2.000 €. Por último, un lote de coleccionismo, el álbum de cromos y tarjetas de diversos comercios de Madrid de finales del siglo XIX y principios del siglo XX en el que merece la pena fijarse y recordar parte de nuestra historia. El conjunto saldrá a subasta en 1.500 €.   Noemí Marín

Lote 1054. Natividad. Placa italiana en bronce plateada y dorado siglo XVI. Remate: 5.500 €.