Paulina Bonaparte como Venus y unas sillas de Frank Lloyd Wright lo más destacado en Ansorena

Esta vez fueron pocos los lotes que destacaron en una subasta con una variedad limitada de objetos de interés.

El lote más notable se encuentra en la sección de escultura. Con un precio de salida de 8.500€, el lote 310 (mencionado en nuestra previa) representa una escultura de mármol inspirada en la original de Antonio Canova que retrata a la hermana de Napoleón Bonaparte, Paulina, como Venus. Finalmente, esta escultura se remató en 19.000€.

Proseguimos con el lote 309, también mencionado en nuestro anterior artículo, un Cristo Resucitado que alude a una escultura de Miguel Ángel situada en la basílica de Santa María Sopra Minerva. La pieza se remató en 12.000€, su precio de salida.

Otro lote que merece la pena mencionar es el 303, que se remató en 1.300€. Se trata de un Cristo Crucificado de madera tallada y policromada  procedente de la escuela española del siglo XVIII. La talla se presenta en una fina hornacina, también de madera tallada, dorada y marmorizada que se halla decorada por roleos, volutas y tirapuntas.

Es, precisamente, otro Cristo el que cierra la sección de escultura de esta última subasta de Ansorena. Se trata del lote 305, un Cristo de marfil colocado sobre un peana de madera policromada. La pequeña pieza, que es una copia de modelos de Martínez Montañés, consiguió rematarse en 1.500€.

Es en la sección de muebles donde encontramos el segundo lote más destacado: el lote 800. Se trata de un conjunto de doce sillas y un mesa de centro, diseñado por el gran arquitecto americano Franck Lloyd Wright (Wisconsin 1867 – Phoenix 1959). Lloyd Wright fue el fundador del movimiento Prairie School, lo que le convierte en uno de los arquitectos más relevantes del siglo XX. Una de las características de su diseño, además de adaptar las estructuras de sus casas al paisaje amplio de Norte América, fue también la funcionalidad y la comodidad de sus muebles. Su atención al detalle era tal, que para sus casas era el mismo arquitecto quien diseñaba los muebles que irían situados en los diferentes lugares específicos de la vivienda. El diseño del conjunto, labrado en madera de cerezo, fue originalmente creado para la casa Allen en 1917. El lote presentado por Ansorena, que se remató en 19.000€, es una réplica realizada por la prestigiosa casa italiana Cassina, que trabaja en la producción muebles de alta calidad.

Destaca también una consola italiana del siglo XVII (lote 352) que también mencionábamos en nuestro anterior artículo. Su estilo, puramente barroco y con una pierna con pie de león, hizo que esta pieza se rematase en 1.500€.

Otra pieza que sorprendió favorablemente en esta última subasta fue el lote 864. La obra es un atril inglés de grabados, labrado en madera de roble y dorado con aplicaciones de latón dorado. Aunque consta de pequeñas faltas, esta pieza casi multiplicó por cinco su precio de salida ya que se remató en 1.700€ cuando su precio de salida era de 350€.

En cuanto a los tapices, el lote 355, al que igualmente hicimos mención en nuestra previa, se trataba de un tapiz de la escuela flamenca tejido en lana. Se remató en 12.000€, su precio de salida.

Lote 310, Paulina Bonaparte como Venus Victrix, Taller de Antonio Canova, Mármol, 61 x 42 x 23 cm. Remate: 19.000 €.
Lote 864, Atril de Grabados Inglés, Madera de Roble con Aplicaciones de Latón dorado y carpeta de cartón prensado, 93 x 92 cm. Remate: 1.700 €.
Lote 800, Conjunto de mesa y sillas, Diseño original de Frank Lloyd Wright de 1917 para la casa Allen, Edicion de Cassina, Madera de Cerezo, Medidas Mesa 73 x 300 x 115 cm. Remate: 19.000 €.
Lote 305, Niño Jesús, Marfil, 17 cm altura. Remate: 1.500 €.
Lote: 352, Consola Romana del siglo XVII, Madera tallada, policromada y sobredorada con tapa de mármol veteado, 89 x 55 x 35 cm. Remate: 1.500 €.
Lote 309, Cristo Resucitado, Escuela española hacia el siglo XVI o XVII, Mármol, 62 cm de altura. Remate: 12.000 €.