Los coches clásicos protagonizan de nuevo la última licitación de la temporada de Ansorena

Siguiendo la estela de la licitación del pasado mes de junio, la casa de la calle Alcalá repite en la edición de julio con una singular selección de coches clásicos, con lotes como el 132 un MGA MK 1.600 de 1960, en color blanco y tapicería en cuero rojo, producido entre 1955 y 1960 con el motor con mayor cilindrada de todas las series y que alcanza los 86 CV, comenzará en 27.000 euros, otro MG el lote 135 el MG Serie I de 1950, producido entre 1949 y 1953 con un motor de 1.250 CC con 4 cilindros, 4 marchas y marcha atrás, en color azul claro con tapicería y capota beige, en muy buen estado de conservación y perfecto funcionamiento y una estimación inicial en 24.000 euros. Citar otros interesantes coches como el 133 un Jaguar E Type serie 2 coupé 2 2 de 4.2 de 1970, pintura nueva en color original verde oscuro, techo original, en perfecto estado partirá de 42.000 euros, o el 134 un Daimler Limousine DS 420 de 1984, con una cilindrada de 4.235 cc, en perfecto estado de conservación y funcionamiento comenzando en 14.000 euros. Veremos en esta ocasión si se producen subidas como en las del mes de junio (leer) en la que uno del los lotes el lote 241 un Rolls Royce Silver Wraith de 1955 subió hasta los 85.000 euros desde sus 63.000 iniciales o los 82.500 pagados por un Jaguar E Type serie 1,5 coupé lote 243 desde los 60.000 en que se había tasado.

En cuanto a artes decorativas, de nuevo Ansorena nos ofrece piezas de calidad en marfil destaca el lote 210 “Cristo”, talla en marfil indoportuguesa, Goa s. XVIII, presenta heridas policromadas, y pelo facial estilo asiático, la cruz es en madera de kamagong filipina, buena muestra del eclecticismo de estos lotes que tan buenos resultados tienen, y que comenzará en 8.000 euros.

En mobiliario citar el 301 un mueble papelera florentino de ff sl XVII en madera ebanizada, totalmente cubierto y decorado con aplicaciones de concha de tortuga hueso y aplicaciones en metal plateado, con copete de rocalla partirá de 4.500 euros. Otro lote a resaltar es el 211 una arqueta en madera de nogal y boj con decoración de taracea en hueso, la taracea (en árabe tarsi, que quiere decir incrustación) y la marquetería (del catalán de la palabra marquet, que se refiere tanto a la pieza a incrustar como el martillo utilizado a tal fin) típica de los talleres catalanes s. XVI, con motivos de estrellas y florales y salida en 9.800 euros.

Buena representación de porcelana alemana en esta subasta, nos encontramos con una espectacular lámpara de techo de Meissen, lote 345 con 6 brazos y 18 luces decorada con motivos florales y vegetales, comenzará en 7.800 euros, el lote 348 un reloj con guarnición en porcelana alemana s. XIX, vidriada y policromada, el reloj con una figura de una dama y los candelabros de luces con figuras galantes con un precio de salida de 6.000 euros o el 346 un tocador en madera ebanizada y porcelana alemana estilo Meissen, vidriada y policromada que partira de 5.800 euros.

Acabamos con dos interesantes tapices el 390 un tapiz de la escuela francesa s. XVIII-XIX decorado con aves sobre figuras arquitectónicas, comenzará en 6.000 euros o el 391 un tapiz de la Escuela Flamenca, s. XVI, titulado la Historia de Esther y Asuero, en seda y lana con salida en 9.000 euros. Mariano Santos @AntgOln