Marc du Plantier reaparece de nuevo en Goya subastas

Una vez más Goya sorprende con una amplia colección del famoso decorador Marc du Plantier (1901-1975), como ya ocurrió en su exitosa licitación de julio de 2015 nos presenta una variedad de piezas de este autor caracterizado por su refinada y elegante técnica de gusto francés, con influencia del neoclasicismo, pero con un toque personal que lo diferencia de los demás. En su obra utilizaba materiales de primerísima calidad, mármol, cuero, hierro, maderas preciosas dotadas de un encanto arquitectónico. Fue el decorador imprescindible de la alta burguesía internacional, sus muebles, tapices y cortinas vivían en las mejores mansiones de París, Ciudad de México, Madrid. Esta sala de nuevo ha tenido el acierto de reunir una cuidada selección perteneciente a una colección privada. Estos diseños son muy apreciados entre los coleccionistas; elevando sus cotizaciones a precios realmente considerables. En los últimos tiempos en el mercado de las subastas, los únicos que han podido sacar a la venta alguna de las obras de este autor han sido Segre y esta casa con llamativas subidas, como los 22.000 euros en que se remató el lote 821 en la subasta de mayo de 2014, de Segre por una mesa de escritorio realizada en cerezo con tapa de cuero marrón y montada en bronce dorado que partía de 3.000 euros o los 25.000 euros en que se vendió en Goya en noviembre de 2014 por un escritorio rectangular forrado de cuero negro gofrado y dorado con monturas de bronce y fechado también en los años 40 en Madrid, desde los escasos 3.000 euros en que partía o los 28.000 euros en los que se adjudicó uno parecido también en Goya subastas en el año 2012 (lote 399).

Sobresalen piezas procedentes de la colección de la Familia Mirat Diego, si bien los precios de salida en algunos casos son elevados, en mobiliario sobresale el lote 618, que se convierte en uno de los protagonistas con mérito propio de la subasta, se trata de una pareja de cabinets lacados en negro con bronces aplicados gusto oriental años 40, estampillados, con un precio inicial de 100.000 euros. También destaca el 616, una pareja de mesas auxiliares lacadas en negro y bronce con tapas de vidrio eglomisé con decoración de círculos enlazados en dorado, años 40 que partirán de 40.000 euros o el 615, una mesa baja de madera lacada en negro y bronce con tapa de vidrio eglomisé en dorado formando círculos y losanges, años 40 con una estimación de salida de 15.000 euros, o el 622, una bonita mesa de bridge lacada en negro y monturas de bronce años 40 cuya puja comenzará en 20.000 euros, o el 616, una pareja de mesas auxiliares lacadas en negro y bronce con tapas de vidrio eglomisé con decoración de círculos enlazados en dorado, años 40 que partirá de 40.000 euros. En objetos destaca el lote 620, una original pareja de lámparas de hierro dorado, años 40 con salida en 40.000 euros.

Si bien esta colección se convierte en la auténtica estrella de la subasta, no podemos olvidar algunos otros lotes y a modo de pincelada citar el 710, un gran reloj «Cartel» sobre ménsula francés de bronce y carey teñido en verde, época Luis XV, S.XVIII con un precio de salida de 6.000 euros, el 299, una escultura en madera tallada, policromada y dorada, atribuida al círculo de Gil de Siloé, c 1500, que representa un Ángel de la Anunciación, por 7.000 euros de inicio o en plata el 762, un servicio de mesa de plata con punzones de Martínez S. XIX-XX , formado por 52 piezas, con un peso de 34.254 g con un precio de partida de 22.000 euros. Mariano Santos @AntgOln

616-marc-du-plantier-pareja-de-mesas-auxiliares-lacadas-en-negro-y-bronce-con-tapas-de-vidrio-eglomis-con-decoracin-de-crculos-enlazados-en-dorado-aos-40.
Marc du Plantier (Francia, 1901 - 1975) Pareja de mesas auxiliares lacadas en negro y bronce con tapas de vidrio eglomisé con decoración de círculos enlazados en dorado, años 40. Estampilladas "M. DU PLANTIER" Salida: 40.000 euros.